Китайские врачи раскрыли жуткую правду о последних минутах жизни больных коронавирусом

29.02.2020 11:36

Китайские врачи раскрыли жуткую правду о последних минутах жизни больных коронавирусом

Издание Eight Points Jianwen опубликовало шокирующее интервью с китайскими врачами, которые пытаются спасти пациентов, зараженных в эпицентре эпидемии в Китае – провинции Ухани. По данным СМИ, за месяц с начала эпидемии количество медиков-реаниматологов в провинции возросло до 11 000 (10% медперсонала такого профиля в Китае) — они съехались со всей страны. Но смертность все еще крайне высока.

По словам медиков, «предыдущий опыт лечения не срабатывает с новым коронавирусом», не помогают знфбсгфц и попытки применить новые методы, в первую очередь, в отношении пациентов в критическом состоянии.

«Состояние некоторых больных ухудшалось очень быстро, скорых и коек не хватало, и, когда люди наконец попадали в реанимацию, они уже умирали. У части пациентов кислородная недостаточность начиналась уже на ранней стадии заболевания, при этом явных симптомов не было», - говорят врачи.

«Некоторые заболевшие внешне дышали так же, как нормальные люди, но, когда проверяли насыщение их крови кислородом, показатель был всего 80% при норме 95-100. Естественно, такой анализ почти никому не делали. Поэтому состояние людей внезапно и резко ухудшалось», - рассказал изданию врач Чжэн Жуйцян.

По его словам, «еще вчера человек ходил на работу, а на следующий день умирал — это было следствием скрытой гипоксии (недостатка кислорода)».

«И тем, кому проводили обычную кислородную терапию, она могла не помочь: интенсивное дыхание ухудшало функцию легких. А при подключении к аппаратам ИВЛ интубация несла дополнительные риски для пациента», - поясняет трагедию происходившего медик.

Как пояснил Чжэн Жуйцян, ситуацию ухудшало то, что некоторые врачи прописывали больным на ранних стадиях большое количество антибиотиков. В итоге патогенные микроорганизмы приобретали к ним резистентность к тому моменту, когда пациентов интубировали.

«Сначала поражения легких относительно небольшие, с низкой плотностью. Через три дня воспалительный процесс резко ускоряется. По моему опыту, следующие 5-10 дней — критический период, после которого человек либо поправляется, либо умирает», - сообщил СМИ доктор Сюй Хайбо из больницы Чжуннань Уханьского университета.

Медики говорят, что помимо дыхательной недостаточности, у больных COVID-19 наблюдались нарушения функции почек и тяжелейшие повреждения миокарда. Уровень тропонина - белка, который содержится в сердечной мышце и высвобождается в кровь в случае инфаркта, - у пациентов с коронавирусом может в 10 раз превышать значения при «типовом» инфаркте миокарда. В итоге китайским врачам приходится на ходу экспериментировать с разными схемами лечения — от применения гормонов и препаратов против ВИЧ до переливания плазмы крови.

Они заявляют, что на данный момент никаких эффективных средств непосредственно от COVID-19 не существует. А эффект от уже примененных методов конфликтует с новыми. При этом обмена информацией между клиниками почти нет. Каждая бригада набирается его самостоятельно.

«Некоторые врачи так описали свое ощущение от происходящего: «Мы ничего не можем с этим поделать», - резюмирует происходящее издание.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

"Высохла вся": Юлия Высоцкая шокировала фанатов жуткой худобой и огромными ступнями (ФОТО) Самолет с Навальным сел в Шереметьево вместо Внуково “Дзюба отдыхает”: фитнес-тренировка Юлии Михалковой стала поводом для скабрезных шуток в Сети Голосовавшая против поправок к Конституции мэр Якутска Авксентьева объявила о досрочном уходе с поста 7 сентября 2019 года отмечается Тит Листопадник

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций