Экс-президенты Польши просят власть облегчить жизнь работникам украинцам

26.02.2020 21:56

Экс-президенты Польши просят власть облегчить жизнь работникам украинцам

КИЕВ. 26 февраля. Новости ЭКО. Экс-президенты призвали в сжатые сроки ввести прозрачные административные процедуры для граждан Украины, которые хотят работать в Польше, пишет Новости ЭКО со ссылкой на местное издание Polsat.

Бывшие президенты Александр Квасневский (1995 — 2005 гг.) и Бронислав Коморовский (2010 — 2015 гг.) призвали власти Польши можно быстрее утвердить долгосрочную миграционную политику, которая позволит украинцам нормально работать на территории страны.

“Удержание высокого темпа экономического развития возможно благодаря мигрантам из Украины, которые выбрали Польшу в качестве места работы, а все чаще — и проживания”, — сказано в заявлении политиков

Как отметили бывшие президенты, с 2020 года Германия значительно упрощает правила для трудовых мигрантов из-за пределов ЕС, следствием чего может стать отток рабочих рук из Польши — особенно высококвалифицированных специалистов.

“К сожалению, в этой сфере мы видим отсутствие стратегических решений польского правительства”, — говорят политики.

По их мнению, из-за сложных миграционных законов республики, теряют польские работодатели — и в целом ухудшается имидж Польши. “Мы призываем немедленно сделать шаги к разработке долгосрочной миграционной политики в сотрудничестве с экспертными центрами, органами местного самоуправления и профсоюзами”, — говорят Квасьневский и Коморовский.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Вышло крупное обновление для Windows 10, но не всем можно его устанавливать «Был очень раздражен»: Майк Тайсон рассказал, как подрался в тюрьме СМИ: коллекторов хотят допустить к долгам россиян по ЖКХ Какой сегодня праздник: 24 августа 2020 года отмечается церковный праздник Евпатий Коловрат ФБК нашел у Мединского элитный пентхаус за 200 млн рублей

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций