15 февраля 2020 года отмечается Сретение Господне

15 февраля 2020 года отмечается Сретение Господне

Какой сегодня праздник 15 февраля 2020: церковный праздник Сретение Господне

Сретение Господне 2020 отмечается 15 февраля. Это великий двунадесятый праздник в православии. Его название переводится с церковно-славянского языка как «встреча».

Православная Церковь в этот день вспоминает встречу в Иерусалимском храме Симеона Богоприимца с маленьким Иисусом при совершении обряда посвящения Богу. Народное название праздника – Громницы.

15 февраля 2020 года отмечается Сретение Господне

Сретение Господне вошло в славянскую культуру после принятия христианства. Этот праздник Православная Церковь посвящает событиям, описанным в Евангелии от Луки. Матерь Божия и Святой Иосиф пришли в Иерусалимский храм знфбсгфц на сороковой день после рождения Иисуса. Священнослужитель Симеон Богоприимец встретился с Христом. По приданию, он ждал пришествия Мессии около 300 лет. Когда Симеон взял на руки младенца Иисуса, он произнес речь, славящую Бога. Она получила название «Песнь Симеона Богоприимца».

Среди языческих славян праздник был известен под названием Громницы. 2 февраля по юлианскому календарю (после принятия григорианского – 15 февраля) они проводили границу между окончанием зимы и началом весны. Праздник приурочивали к противостоянию холода и тьмы с теплом и светом. На Громницы прославляли бога-громовержца Перуна и богиню Громовницу, которым приносили жертвы.

На Сретение Господне нежелательно работать. Нельзя ругаться, сквернословить. Запрещается скучать и грустить, чтобы счастье и любовь не обходили стороной. На радостную встречу необходимо отвечать взаимностью. Нельзя класть на кухонный стол деньги, иначе благополучие и удача могут покинуть дом. Не рекомендуется отправляться в дальнюю дорогу – в пути могут ожидать неприятности. Нежелательно переезжать на новое место.

Если на Сретенье небо усыпано звездами, то весна наступит нескоро.

Капель 15 февраля предвещает хороший урожай пшеницы.

Если зажженная в праздник свеча горит ровно и спокойно, то все члены семьи будут здоровыми.

Если покормить на Сретение Господне бездомного голодного пса, то в дом придет удача и достаток.

Хорошей приметой на Громницы считается угостить близких людей, друзей и соседей блинами. Это принесет удачу гостям и домочадцам.

День памяти воинов-интернационалистов

День памяти воинов-интернационалистов в 2020 году отмечается 15 февраля. Это официальная памятная дата в России. Праздник почитает память россиян, которые исполняли служебный долг за пределами Родины.

День памяти воинов-интернационалистов учредил Федеральный закон от 29 ноября 2010 года № 320-ФЗ. Дата праздника приурочена ко дню вывода советских войск из Афганистана 15 февраля 1989 года.

Кто празднует именины 15 февраля 2020?

Василий

Что произошло 15 февраля 2020 в России и мире?

Кто родился 15 февраля 2020 из знаменитостей?

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Схватка бортпроводников с кашляющей пассажиркой попала на видео Гагарина в эфире "Голос. Дети" назвала девочку из Новосибирска зверюгой «Всю жизнь плясали и пели»: Юрий Стоянов похвастался большой пенсией, возмутив Миро Эксперты рассказали, как изменится рубль к доллару и евро в октябре Крокодилы попытались съесть друг друга на поле для гольфа

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций