12 февраля 2020 отмечается Трехсвятие

12 февраля 2020 отмечается Трехсвятие

Какой сегодня праздник 12 февраля 2020: церковный праздник Трехсвятие

Трехсвятие отмечается 12 февраля 2020 года (по старому стилю – 30 января). В церковном календаре – это соборный праздник в честь трех главных мировых учителей, отцов Православной Церкви.

В народе его прозвали звериным праздником. Считается, что в этот день у диких зверей начинаются брачные игры. Животные выбирают себе пару, происходят столкновения между самцами.

В X столетии нашей эры в городе Константинополе произошел раскол веры. Просвещенные в вопросах веры мужи знфбсгфц разделились на три противоборствующих лагеря. Причиной жаркого спора явились трое выдающихся отцов Церкви – Григорий Богослов, Иоанн Златоуст и Василий Великий.

12 февраля 2020 отмечается Трехсвятие

Каждый из трех враждующих лагерей старался доказать, что святой, которому они отдают предпочтение, важнее двух остальных. Вскоре эти распри поглотили всех жителей города. Повсюду разгорались несмолкаемые споры и ссоры, которым не было видно ни конца, ни края.

Спор разрешили сами святые. Однажды глубокой ночью они все, сперва по очереди, а потом вместе, явились во сне митрополиту Евхаитинскому. Отцы Церкви объяснили, что ошибка людей в том, что они пытаются разъединить святых, являющихся единым целым. Поэтому лучше совершать память о них в один день. Так и появился праздник Трехсвятие.

Если вороны громко кричат под самым домом и пытаются укрыться под стрехой амбара, значит, скоро будет вьюга.

Если на снегу видны следы полевых мышей, то скоро будет потепление.

Волки воют – жди похолодания.

Международный день брачных агентств

Международный день брачных агентств отмечается ежегодно 12 февраля.

Праздник возник в Украине. 1 декабря 2010 года его зарегистрировал Государственный департамент интеллектуальной собственности Министерства образования и науки страны. Идея чествований получила широкое распространение и поддержку по всему миру.

Цель праздника – обращение внимания на услуги брачных агентств и их популяризация. Дата имеет символическое значение. Она установлена в канун Дня Святого Валентина.

Международный день науки и гуманизма

Международный день науки и гуманизма (День Дарвина) отмечается ежегодно 12 февраля.

Первое празднование прошло в США в 2001 году. Ему предшествовала регистрация некоммерческой организации «программа Дня Дарвина». Событие стремительно приобрело популярность за пределами американского континента. С 2009 года оно получило неофициальный статус и отмечается в Академгородке Новосибирска. Дата имеет символическое значение. Она приурочена ко дню рождения Чарльза Дарвина. Действо пропагандирует идеи гуманизма, который рассматривает человека, жизнь как высшую ценность.

Кто празднует именины 12 февраля 2020?

Василий, Владимир, Григорий, Иван, Максим, Пелагея, Петр, Степан, Федор.

Что произошло 12 февраля 2020 в России и мире?

Кто родился 12 февраля 2020 из знаменитостей?

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Вышло крупное обновление для Windows 10, но не всем можно его устанавливать Экс-боец UFC остал в прямом эфире глазной протез 13 февраля 2020 отмечается праздник Никита-пожарник Звезда "Уральских пельменей" Юлия Михалкова станет "феей-крёстной" для пятерых выпускниц 17 мая 2019 года отмечается Пелагея Заступница

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций