В Германии опасаются спирали насилия на Ближнем Востоке

В Германии опасаются спирали насилия на Ближнем Востоке

КИЕВ. 5 января. Новости ЭКО. Правительство Германии использует все возможные дипломатические каналы, чтобы противодействовать дальнейшей эскалации ситуации на Ближнем Востоке после убийства иранского генерала Касема Сулеймани. Среди других мероприятий она намерена провести прямые переговоры с Тегераном. Об этом заявил министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас в интервью изданию Bild, опубликованном в субботу, 4 января, передает Новости ЭКО.

“В ближайшие дни мы будем использовать все рычаги для противодействия дальнейшей эскалации ситуации — в ООН, в ЕС и в диалоге с нашими партнерами в регионе, в том числе в переговорах с Ираном”, — заявил Маас.

Министр отметил, что находится в тесном контакте с главами британского и французского МИД Домиником Раабе и Жан-Ивом Ле Дриану, а также с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреллем и госсекретарем США Майклом Помпео.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Трамп пригрозил Ирану быстрым и сильным ответом в случае атаки

По словам Мааса, “любая провокация сейчас может привести к неконтролируемой спирали насилия с непредсказуемыми последствиями, как для всего региона, так и для европейской безопасности”. Он отметил, что цель Германии заключается в том, чтобы не допустить военной эскалации, сохранить стабильность и целостность Ирака и помешать боевикам с террористической группировки “Исламское государство” укрепить свои позиции, воспользовавшись сложившейся ситуацией.

Он подчеркнул, что борьба с джихадистами — в интересах Германии, и назвал участие бундесвера в миссии в Ираке важным элементом противодействия ИГ.

Иранский генерал Касем Сулеймани был убит в ночь на 3 января по приказу президента США Дональда Трампа в результате американского ракетного удара по колонне автомобилей вблизи международного аэропорта Багдада. Вместе с генералом погибли несколько видных иракских политиков и военачальников. Сулеймани возглавлял элитное подразделение “Аль-Кудс” Корпуса стражей исламской революции (КСИР), которое осуществляет военные и тайные операции за пределами Ирана.

Как сообщал Новости ЭКО, духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи объявил трехдневный общенациональный траур после убийства в Ираке иранского генерала Касема Сулеймани.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Павел Глоба назвал три Знака зодиака, которых ждут перемены в жизни до конца декабря 2019 года Ведущий радиостанции получил по голове во время эфира 22 февраля 2020 отмечается День Панкратия Жена Михаила Кокшенова ответила на слухи о смерти актера от COVID-19 Мошенники продают фальшивые пропуска для жителей Москвы и области

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций