Украина приняла решение "отключиться" от России

Украина приняла решение

Как стало известно, выступая в эфире одного из украинских телеканалов, премьер-министр Украины заявил, что правительство уже одобрило и подписало "исторический" документ, который предусматривает полную смену энергосистемы и присоединение к европейской, информирует Новости ЭКО со ссылкой на РИА Новости.

По полученной информации, в интервью телеканалу "Украина 24", политик рассказал, что Киев стремится быть абсолютно независимым в энергетической сфере и уже к 2023 году полностью отделиться от "российско-белорусского наследия СССР".

Со слов Гончарука, на данный момент между Украиной и европейскими партнерами уже подписаны все необходимые документы, обеспечивающие подготовку и переход на западные сети, однако до 2023 года, экспертам предстоит еще много работы для обеспечения качественного процесса перехода.

Украина приняла решение

Следует отметить, что украинское правительство полностью отказалось от покупок российской электроэнергии в 2015 году и на протяжении четырех лет обходилось "своими силами". В сентябре 2019 года Парламент Украины все-таки решил заключить договор с Москвой и Минском и осуществил ограниченную закупку энергии.

Обратим внимание на то, что накануне на Украине был проведен масштабный социологический опрос, в ходе которого у граждан спрашивали мнения относительно взаимодействия и вхождения Украины в состав Европейского союза и Североатлантического альянса, в результате которого 64% респондентов высказались "за" присоединению к Западу.

Напомним, ранее "Новости ЭКО" сообщал об очередном "губительном" для Украины законе, принятом Владимиром Зеленским, в котором украинский президент запретил закупку электроэнергии у Российской Федерации.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Эксперты "Сбербанка" изменили прогноз по курсу рубля Математик из Челябинска стал звездой TikTok, набрав 250 тысяч подписчиков Умер актер Владимир Андреев Женская сборная России по биатлону завоевала "серебро" в эстафете Лесные пожары под Анапой: пламя на 130 гектарах, эвакуированы тысячи туристов

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций