Россия остановила поставки нефти в Белоруссию

Россия остановила поставки нефти в Белоруссию

Российская сторона с 1 января 2020 года прекратила подачу нефти на белорусские нефтеперерабатывающие заводы, которые перешли в режим малой загруженности. По мнению эксперта Александра Фролова, Москва и Минск смогут договориться в самое ближайшее время.

Россия остановила поставки нефти в Белоруссию с 1 января 2020 года. Эту информацию в комментарии агентству РИА Новости подтвердил официальный представитель «Транснефти» Игорь Демин. По его словам, с нового года заявок от нефтяных компаний на поставки на белорусские НПЗ не поступало.

Это связано с тем, что стороны не могут договориться о ценах, тарифах на транзит и компенсации за налоговый маневр, на которой настаивает Минск. В настоящее время белорусские нефтеперерабатывающие заводы продолжают работу в режиме малой загруженности. При этом экспорт нефти через территорию страны в Европу продолжается.

Комментируя ситуацию в интервью BFM, аналитик и заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов убежден, что Россия и Белоруссия смогут прийти к необходимым договоренностям в ближайшее время. По словам эксперта, в результате налогового маневра Москвы Минск потеряет не только свое привилегированное положение в этой отрасли, но и деньги, которые он получает в текущих условиях. Именно поэтому, отмечает специалист, в диалоге сторон возникли проблемы.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Новым собственником концерна “Калашников” стал бывший замминистра транспорта Звезда фильма "Брестская крепость" погибла во время свадебного путешествия на Аляске Медики назвали продукты, спасающие от рака Трейлер хоррора The Medium набирает популярность в Сети В Москве водитель “Яндекс.Такси” изнасиловал  22-летнюю пассажирку и ограбил ее на сотни тысяч рублей

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций