Пушков рассказал, где Иран может ударить по США в отместку за убийство Сулеймани

Пушков рассказал, где Иран может ударить по США в отместку за убийство Сулеймани

Возможный удар Ирана по американским военным базам в ответ на убийство главы спецподразделения Корпуса стражей исламской революции генерала Касема Сулеймани будет означать переход из предвоенной в военную фазу противостояния между Тегераном и Вашингтоном. Об этом в эфире телеканала "Россия 24" заявил председатель комитета Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков, сообщает Новости ЭКО.

По словам сенатора, в таком случае Соединенные Штаты начнут ту или иную форму военной операции против Ирана. Речь, скорее всего, будет идти о ракетно-бомбовых ударах по иранской территории, а не о наземных боевых действиях.

Собеседник также подчеркнул, что США весьма уязвимы в ближневосточном регионе.

"Остатки американских войск находятся в Сирии, и там может быть нанесен ответный удар. Могут быть нанесены какие-то удары по интересам Соединенных Штатов в Персидском заливе. Я не стал бы сейчас говорить о конкретной форме, в которой может быть нанесен ответный удар, но в любом случае мы переходим к очень опасному противостоянию. До сих пор оно было преимущественно политическим, а сейчас оно имеет тенденцию и риск перерождения в военное. Вот поэтому Россия осуждает действия Соединенных Штатов", - заявил Пушков.

Сенатор также отметил, что Россия не заинтересована в войнах на Ближнем и Среднем Востоке, как и не заинтересована в так называемых сменах режимов, потому что это ведет к колоссальной дестабилизации, потоку беженцев и появлению террористических организаций.

Напомним, США приняли решение отправить на Ближний Восток 82-ю воздушно-десантную дивизию из-за роста напряженности в регионе после убийства генерала Касема Сулеймани. Военнослужащие будут расположены в Кувейте, который находится в непосредственной близости от Ирана.

Иран в свою очередь пообещал отомстить США "в нужное время и в нужном месте".

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Какой сегодня праздник: 5 июля 2020 года отмечается церковный праздник Ульянин день Американец сорвал джекпот, 20 лет вписывая в лотерейные билеты одни и те же числа Звезда сериала “Интерны” устроился работать официантом в ресторане Лондона Интернет-пользователи осудили алчную невесту, разорвавшую помолвку из-за кольца Пособие на детей до 7 лет в декабре 2020: как оформить выплаты?

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций