ПАСЕ потребовала от России прекратить военное вмешательство на Донбассе и аннексию Крыма

31.01.2020 10:28

ПАСЕ потребовала от России прекратить военное вмешательство на Донбассе и аннексию Крыма

КИЕВ. 31 января. Новости ЭКО. Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) потребовала от России "положить конец ее военному вмешательству" на востоке Украины. Об этом говорится в тексте резолюции, принятой в четверг, 30 января, на заседании зимней сессии ПАСЕ в Страсбурге и посвященной мониторинговой процедуре ассамблеи в период с января по декабрь 2019 года, сообщает Новости ЭКО со ссылкой на DW.

В тексте документа члены ПАСЕ призвали Москву "полностью выполнить минские соглашения" и прекратить поддержку "незаконных вооруженных формирований" на Донбассе.

Российская делегация в свою очередь выразила несогласие с текстом резолюции по целому ряду положений. Так, депутат Госдумы Николай Рыжак, отметил, что, несмотря на протесты Москвы, ассамблея усилила формулировку, приняв в ходе рассмотрения поправку, внесенную делегацией Украины.

В числе других требований ПАСЕ к РФ: отказаться от "незаконной аннексии Крыма", безоговорочно и в полной мере сотрудничать с Международной следственной группой (JIT) и нидерландской прокуратурой в привлечении к ответственности виновных в гибели рейса MH17.

Кроме того, депутаты ассамблеи ожидают от российской стороны эффективных мер по предотвращению нарушений прав ЛГБТ, в частности в Чечне, и полноценного сотрудничества с международным сообществом в расследовании убийства оппозиционера Бориса Немцова.

Москву также призвали прекратить "ползучую аннексию грузинских регионов - Южной Осетии и Абхазии", отмечается в документе.

Наконец, в Парламентской ассамблее Совета Европы выразили тревогу в связи с обострением негативных тенденций в области "демократии, верховенства закона и прав человека" в РФ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Тайная возлюбленная покойного Этуша рассказала о 16-летнем романе с актером “В кадре и без камеры это два разных человека”: юморист Морозов рассказал, за что презирает Нагиева Стала известны истинная причина увольнения Шепелева с Первого канала и его новая зарплата на ТВ 4 января 2020 года отмечается Настасьин день Зеленский ввел санкции против 19 компаний, в том числе «Спортсмастера»

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций