Отказом от поставок российского газа в 2015 году Украина «загнала себя в тупик»

Отказом от поставок российского газа в 2015 году Украина «загнала себя в тупик»

Экономист Владислав Гинько рассказал, какими последствиями для Украины обернется нехватка газа и отсутствие навыков прогнозирования в сфере торговли энергоносителями.

В дочернем предприятии «Нафтогаза» — «Укргазодобыче» 30 января сообщили об истощении пяти важнейших газовых месторождений Украины. По имеющейся информации, один из объектов — Яблуновское — истощен на 79%. Другие месторождения — Евремовское и Мелеховское — на 82%, Шебелинское — на 89%, а Западно-Крестищенское — на 90%. Представители компании добавили, что в 2019 году было открыто три новых месторождения на 2,15 млрд кубометров газа.

Преподаватель РАНХиГС при президенте РФ Владислав Гинько в эфире радио Sputnik выразил удивление, что подобные сообщения стали для Украины неожиданностью. По его словам, это указывает на отсутствие у Киева навыков прогнозирования и стратегического видения в газовой отрасли и экономической сфере страны. Эксперт убежден, что своим отказом от прямых поставок «голубого топлива» из России в 2015 году Украина «загнала себя в тупик».

Ни одна страна не сможет по первой же просьбе предоставить Украине нужный объем газа, потому что по торговле в этой сфере заключаются долгосрочные сделки. В качестве примера эксперт привел Россию, которая уже подписала торговые соглашения по поставкам «голубого топлива» со странами Европы. Эксперт считает, что нехватка газа обернется для экономики Украины негативными последствиями, так как свободного объема сырья для быстрой отправки Киеву не существует.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Андрею Аршавину закрыли выезд за границу Стало известно, почему в самолете ведущего НТВ Александра Колтового оказалась чужая жена Осужденного в Беларуси за сутенерство священника вернули в Россию и освободили В России введут новый штраф для автомобилистов "Баклажан между булок": Харламов взорвал Сеть, предложив Тимати расширить ассортимент бургеров

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций