«Мы не использовали наш козырь»: в Киеве возмутились, что Украина «не дожала» РФ в переговорах по транзиту газа

«Мы не использовали наш козырь»: в Киеве возмутились, что Украина «не дожала» РФ в переговорах по транзиту газа

Киевский эксперт Иван Капсамун назвал условия транзитного соглашения между Россией и Украиной невыгодными для Киева, так как перемирие «Нафтогаза» и «Газпрома» даст Москве «передышку» для завершения строительства «Северного потока-2».

Россия и Украина достигли договоренности в рамках заключения нового транзитного соглашения. При этом «Газпром» в ходе переговоров пошел на уступки, пообещав «Нафтогазу» выплатить $2,9 млрд в рамках решения Международного арбитражного суда. По последним данным, компания-оператор украинской ГТС получает оплату в полном объеме из расчета 178 млн кубометров газа в сутки.

Украинский политический обозреватель Иван Капсамун, комментируя новые условия принятого договора, возмутился итогами торгов между «Нафтогазом» и «Газпромом». По его словам, Москва получила большую выгоду, чем Киев, потому что объемы транзита газа через территорию Украины в любом случае будут снижаться в последующие годы.

Он считает, что в заключении газового контракта, в первую очередь, была заинтересована Россия и страны Европы, поэтому Украина должна была «увязывать» свои интересы еще в рамках «нормандского саммита». Победителем по итогам договора осталась Москва, поскольку получила все возможности для завершения строительства «Северного потока-2», в то время как для Киева выгодным будет только первый год действия соглашения.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Николай Расторгуев напугал Сеть болезненным видом 13 октября 2019 года отмечается праздник Михаил Соломенный “Привет, это Навальный”: группа “Эллизиум” сделала песню из поста оппозиционера про жизнь в СИЗО Племянника вора в законе Гули в Турции ударили ножом в драке, затеянной Квежовичем Астролог Глоба назвала три знака Зодиака, которых ждут неприятности в ноябре 2019 года

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций