Мальта раскрыла новые имена россиян, получивших «золотые паспорта»

15.01.2020 13:26

Мальта раскрыла новые имена россиян, получивших «золотые паспорта»

СМИ изучили список лиц, получивших гражданство этого Мальты в 2018 году. Список, в который попали полные тезки бывшего участника первой сотни Forbes и экс-акционера АФК «Система» Александра Горбатовского, основного владельца группы компаний «Шоколадница» Александра Колобова, основателя и председателя совета директоров группы компаний «Гута» Юрия Гущина, основателя и члена совета директоров сети «Магнолия» Леонида Лунева (владеет 31% акций), экс-главы «Транснефтепродукта» Михаила Меженцева, бывшего топ-менеджера структур Сулеймана Керимова, экс-гендиректора «Нафта Москва» Александра Мосионжика, был опубликован на официальной ресурсе островного государства.

Кроме того, в список попали полные тезки гендиректора знфбсгфц компании Gamma Development, члена политсовета калининградского регионального отделения «Единой России» Юрия Находкина и членов совета директоров Сити Инвест банка Леонида Шоршера и Сергея Камзина, сообшает РБК.

РБК направил запросы в организации, имеющие отношение к "золотому списку" в приемную РО «Единой России», Колобову, в Сити Инвест банк, «Магнолию». Уточняется, что В АФК «Система» отказались от комментариев.

Среди получивших гражданство Мальты фигурируют председатель совета директоров чаефасовочной компании «Май», экс-депутат Госдумы от «Единой России» Игорь Лисиненко и его супруга. Он подтвердил, что получил гражданство Мальты в 2018 году.

«Речь идет о глобализации бизнеса — мы уже сейчас экспортируем чай и кофе в 54 страны и планируем удвоить количество экспортных стран в ближайшие годы», — сказал он СМИ.

В списке есть и тезки партнера адвокатского бюро «Иванян и партнеры» Василия Торкановского и членов его семьи. Эта организация выступала защитником интересов России в споре с Украиной в ЕСПЧ о присоединении Крыма, а также в споре с акционерами ЮКОСа. Торкановский также представлял интересы России в споре России с Грузией и Украиной. Запросы о гражданстве направлены и сюда.

Всего «золотые паспорта» Мальты в 2018 году приобрели чуть более 3 500 человек. Известно, что десятки российских бизнесменов и членов их семей оформили гражданство Мальты в 2014–2016 годах.

В их числе - основатель и совладелец «Яндекса» Аркадий Волож и его родственники, владелец инвестиционно-девелоперской компании O1 Properties Борис Минц и его родные, а также полные тезки совладельца ICT Holding Александра Несиса и членов его семьи.

Напомним, что с 2013 года Мальта выдает иностранцам так называемые "золотые паспорта", для чего нужно внести €650 000 в национальный инвестиционный фонд, дополнительно вложить €150 000 в экономику страны и приобрести или арендовать недвижимость на ее территории. От обладателей не требуется фактического проживания на территории республики, зато они могут свободно перемещаться по территории ЕС.

СМИ писали в начале 2019 года, что Еврокомиссия пришла к выводу, что практика предоставления иностранцам гражданства или резидентства в странах Евросоюза в обмен на инвестиции создает риски для безопасности ЕС. Речь идет о рисках потенциального отмывания денег, уклонения от уплаты налогов и коррупции и инфильтрации организованных преступных группировок на территорию союза.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

16 сентября 2019 года отмечается праздник Домна Доброродная 240 граждан США вывезли из Уханя на самолете без иллюминаторов Эксперты: курс рубля повел себя удивительным образом Пожар в готическом соборе святых Петра и Павла во Франции попал на видео Селеста Барбер с мужем порадовали фанатов, повторив танец звездной пары

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций