Леонков рассказал, как Россия может «скрыться» от вражеских спутников

Леонков рассказал, как Россия может «скрыться» от вражеских спутников

Военный эксперт Алексей Леонков объяснил, против каких устройств разведки потенциального врага может использоваться новая разработка российских ученых, направленная на борьбу со спутниками-шпионами.

Ученые компании «Российские космические системы» (РКС) нашли способ скрыть территорию России от слежки иностранных спутников-шпионов, заглушив передачу данных с помощью наземных радиостанций, говорится в материалах организации. По словам специалистов, такой тип помех можно использовать в случае, если космические устройства противника расположены «вне зоны видимости» своих государств и не способны отправлять собранную информацию напрямую.

Для достижения большей эффективности блокировки каналов спутниковой связи ученые предложили использовать несколько наземных радиоэлектронных станций, выработать порядок их функционирования и определить помехи, которые заглушат данные на спутниках-шпионах.

Военный эксперт Алексей Леонков рассказал, от каких разведывательных устройств Россия может «скрыться», используя разработку специалистов из РКС. По его словам, США обладают самой большой по количеству «группировкой» спутников-шпионов. В качестве примеров он привел такие устройства разведки, как «Лакросс», «Топаз» и «Ментор», способные фотографировать наземные объекты и анализировать находящиеся на снимках объекты.

Эксперт отметил, что спутники радиотехнической и радиоэлектронной разведки предназначены следить, в первую очередь, за комплексами связи передачи данных, которые работают в эфире в режиме охраны границ РФ. Для того, чтобы воздействовать на такие устройства и препятствовать перехвату информации, существуют способы технического и нетехнического характера.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

"Олицетворение секса": экс-супруга Богомолова "взорвала" Сеть "голыми" фото «Ракурс превосходный»: откровенное фото звезды “Кухни” с отдыха на Бали восхитило россиян В Петербурге найдена мертвой бывшая участница Little Big Анна Кастельянос Сильные ливни в Индонезии вызвали серию оползней и селей: есть жертвы Растолстевшая Милла Йовович шокировала фанатов

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций