Леонков объяснил, почему украинский Boeing-737 могли сбить из американской ПВО

Леонков объяснил, почему украинский Boeing-737 могли сбить из американской ПВО

Военный эксперт Алексей Леонков прокомментировал версию о технической неисправности украинского Boeing-737, потерпевшего крушение под Тегераном. По его мнению, такой вариант выглядит «несостоятельно».

Пассажирский лайнер Boeing-737, принадлежащий «Международным авиалиниям Украины», потерпел крушение в окрестностях тегеранского аэропорта имени Имама Хомейни. На борту воздушного судна рейса PS752, следовавшего из Тегерана в Киев, находились 177 человек — все они погибли. Западные разведслужбы предположили, что причиной авиакатастрофы стала техническая неисправность самолета. По предварительным данным, инцидент произошел в результате перегрева одного из двигателей, передает Reuters.

В интервью корреспонденту «Московского комсомольца» военный эксперт Алексей Леонков назвал версию о технической неисправности Boeing-737 «несостоятельной». По его мнению, этот «малоубедительный вариант» призывает внимательно присмотреться к реакции правительства Украины, которое до сих пор не обозначило четкую позицию по крушению самолета под Тегераном.

В то же время имеет место и другая версия: умышленный провокационный удар. Дело в том, что ракетный обстрел американских баз не оказался разрушительным. Поэтому для решительных контрмер президенту Дональду Трампу «не хватало жертв». Тогда украинский «Боинг» с 177-ю людьми на борту и «попал в прицел» противовоздушных комплексов США. Эксперт отметил, что ситуация с Boeing-737 порождает два сценария. В первом случае речь идет об ударе по самолету с территории Ирака, а во втором — задействовании диверсионной группы, сбившей лайнер из ПЗРК.

Главным образом, смысл провокации во втягивании Ирана в конфронтацию, где правительство исламской республики выступит в качестве агрессора. Позже Вашингтон применит «излюбленный инструмент» в виде усиления международных санкций с последующим подключением к нему еще большего числа стран, раскачивая ситуацию вокруг Тегерана. Леонков допускает, что именно эту «комбинацию» хотят провести США, и только ради нее им была нужна провокация с украинским самолетом.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

12 февраля 2020 отмечается Трехсвятие В России за сутки выявили 8726 новых случаев коронавируса "Это признание": Соловьев отреагировал на шутку в КВН о своих виллах в Италии 29 июня отмечается Тихон Тихий Актер Владимир Коренев, сыгравший Ихтиандра в “Человеке-амфибии”, умер от COVID-19

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций