Карасев объяснил, как подписание «газового договора» изменило отношение Киева к России

Карасев объяснил, как подписание «газового договора» изменило отношение Киева к России

Политолог Вадим Карасев предположил, что подписание транзитного соглашения с «Газпромом» лишит Украину возможности обвинять Россию в «агрессии».

Пресс-служба «Оператора ГТС Украины» 30 декабря сообщила о завершении переговоров с «Газпромом» в Вене. По информации компании, окончательные документы между сторонами еще не подписаны. Соглашение о газовом сотрудничестве, о котором Москва и Киев договорились 20 декабря, подразумевает продолжение через территорию Украины транзита 65 млрд кубов газа в 2020 году и по 40 млрд кубов в 2021-2024 годах.

Решение Москвы и Киева по сохранению поставок «голубого топлива» через украинскую территорию в эфире телеканала «112» прокомментировал известный политолог Вадим Карасев. Он напомнил, что этот сценарий был для Украины выгодным только в экономическом аспекте, тогда как с политической точки зрения ситуация обстояло совершенно иначе. Дело в том, что еще в 2013 году украинцы заявили о нежелании покупать сырье у «агрессора», однако «Нафтогаз» нашел выход из положения.

Подобного рода «политические мифы» занимают в политике украинского государства важную роль. Например, 29 декабря, когда в рамках обмена удерживаемыми лицами между Донбассом и Киевом, на Украину вернулись пятеро «беркутовцев», в стране был убит «миф о Революции достоинства». Если соотнести эту ситуацию с транзитным соглашением, становится ясно, что «восхваление» националистических ценностей майдана стало невозможным, равно как и последующие обвинения России в «агрессии», признает эксперт.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Лидия Федосеева-Шукшина и Бари Алибасов передумали разводиться 53-летний голландец, выглядящий на 20 лет, раскрыл секрет молодости Немецкий ученый представил «вероятную на 99,9 процента» версию появления коронавируса СМИ рассказали, за что воры в законе уважали на зоне сына Чикатило Под Ярославлем 5 человек отравились насмерть от неизвестной жидкости

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций