Ищенко увидел реальную причину негативного заявления Минска о Союзном государстве

Ищенко увидел реальную причину негативного заявления Минска о Союзном государстве

Киевский политолог Ростислав Ищенко объяснил нарастающее напряжение в экономических отношениях между Россией и Беларусью страхом президента Александра Лукашенко потерять популярность.

На сайте президента Беларуси Александра Лукашенко 24 января опубликовали заявление главы государства о нежелании объединения республики в Союзное государство с Россией. По словам белорусского лидера, за подобный политический шаг граждане якобы «съедят его в течение одного года». Кроме того, Лукашенко неоднократно жаловался на «высокие» цены российской нефти, которые составляют 83% от мировой рыночной цены.

Политолог Ростислав Ищенко в интервью «ПолитНавигатору» раскритиковал политику Минска в отношении Москвы. Эксперт уверен, что белорусская сторона попытается найти способы «шантажировать» Москву. Несмотря на то, что Беларусь формально является союзником России, большую поддержку на политической арене РФ оказывают Китай, Турция и Иран.

По мнению эксперта, Лукашенко не торопится реформировать белорусскую экономику ради интеграции с российской, поскольку это скажется на его политической репутации. Белорусского лидера не устраивает, что часть денежных средств от покупки дешевой нефти в России должна остаться у РФ, поэтому он «пытается пугать» Москву усилением торговых связей со странами Запада.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

"Пришли посмотреть у Ипполита": пародия Comedy Club на "Иронию судьбы" стала хитом в Сети Михаила Ефремова медики вынесли из зала суда на носилках без сознания (ВИДЕО) 2 июля 2019 года отмечается день Зосимы Пчельника ИноСМИ рассказали о российском "оружии конца света" (ВИДЕО) Песков ответил на вопросы о пытках Навального в колонии, назвав оппозиционера по фамилии

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций