Депутат Верховной рады устроил скандал перед началом сессии ПАСЕ

Депутат Верховной рады устроил скандал перед началом сессии ПАСЕ

Перед началом сессии в ПАСЕ депутат Верховной рады вступил в перепалку с вице-спикером Госдумы РФ Петром Толстым. Конфликтной ситуации удалось избежать благодаря сдержанности российского политика.

После событий марта 2014 года, когда Крым воссоединился с РФ в результате референдума, Москва была лишена некоторых прав в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ). Тогда же российская сторона заморозила выплаты в бюджет организации. Летом минувшего года ее права были восстановлены в полном объеме. Ранее в понедельник, 27 января, депутаты ПАСЕ оспорили полномочия российской делегации. Теперь ведомство должно подготовить доклад для принятия дальнейших решений. Обсуждение соответствующего вопроса пройдет в среду.

По случаю полного возвращения прав России в ПАСЕ неоднократно высказывались в официальном Киеве. Например, 26 июня 2019 года члены украинской делегации грозились покинуть организацию, если Москву снова не лишат права голоса в Ассамблее. Осенью того же года представительство Украины покинуло ПАСЕ. Ажиотаж по соответствующему поводу не проходит и по сей день.

Так, член украинской делегации в ПАСЕ, депутат Верховной рады Алексей Гончаренко перед началом сессии традиционно спровоцировал конфликтную ситуацию во время встречи с представителями прессы. Инцидент начался с того, что Гончаренко отказался разговаривать со своей соотечественницей — журналисткой — из-за того, что она стояла около коллег из России. После этого он обрушился с критикой на российских корреспондентов.

Украинец гневно пытался привлечь внимание окруживших его журналистов к политическим «проблемам» Москвы, однако в тот момент мимо проходил вице-спикер Госдумы Петр Толстой. В моменте он потрепал Гончаренко по плечу и посоветовал «успокоиться». В качестве ответа на проявление вежливости и спокойствия депутат Рады начал хамить и грозить политику «скамьей подсудимых».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Женщина два года ухаживала за цветком, а потом узнала, что он искусственный СМИ узнали имена членов нового правительства РФ "Вернулся в родную гавань": Петросяна вновь заметили со Степаненко “Танец Галины Сергеевны” от Лизы Арзамасовой для сына Ильи Авербуха собрал более 200 тыс. просмотров Собчак шокировала кривым носом после операции

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций