"Агент Гитлера и фашист": ЦПУ рассекретило архивы о Степане Бандере

Украинский националист Степан Бандера был агентом Гитлера и нацистским военным преступником. Об этом говорится в документах ЦРУ о Второй мировой войне, которые были рассекречены и выложены в публичный доступ.

В докладе американской разведки под названием «Степан Бандера и Украинское государство в 1941 году», рассекреченном в соответствии с Законом о разоблачении нацистских военных преступников, описываются военные преступления на оккупированной фашистами территории Украины.

«30 июня 1941 года украинский фашист и профессиональный агент Гитлера Степан Бандера (агентурная кличка Консул 2) провозгласил знфбсгфц во Львове воссоздание государства Западная Украина», — говорится в документе.

Из доклада следует, что спустя пять недель провозглашенного «государства» Бандеры были уничтожены минимум 5 тыс. украинцев, 15 тыс. евреев и несколько тысяч поляков.

«10 тысяч евреев было уничтожено в ходе всего одной операции на границе с Закарпатской Украиной. Венгерские жандармы перевезли их с территории, оккупированной Венгрией и Германией. На границе их передали представителям вооруженных отрядов Бандеры, которые вывезли их в неизвестном направлении… Всего за 5 недель существования "государства" Бандеры было уничтожено 5 тысяч украинцев, 15 тысяч евреев и несколько тысяч поляков», - следует их доклада.

Напомним, Степан Бандера возглавлял Украинскую повстанческую армию (УПА, запрещена в РФ), созданную как боевое крыло организации украинских националистов (ОУН, запрещена в РФ). Группировка действовала в годы Второй мировой войны на западе Украины, воевала против советских войск и сотрудничала с гитлеровцами.

В последние годы Киев считает Бандеру героем. 1 января в Киеве и ряде других украинских городов прошли факельные шествия в честь 111-й годовщины рождения националиста.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Кроссовки-мутанты послужили антирекламой пятновыводителю Эксперты назвали периоды обрушения рубля летом и осенью Футболист оформил покер за 14 минут, забив три мяча со штрафных Экс-президента Франции Николя Саркози приговорили к реальному сроку за коррупцию Познер назвал ошибку Европы в вопросе мигрантов

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций