​Эксперт назвал погубившую Сулеймани ошибку, которую повторил Трамп ракетными ударами по Багдаду

​Эксперт назвал погубившую Сулеймани ошибку, которую повторил Трамп ракетными ударами по Багдаду

Ликвидация генерала Сулеймани однозначно стала самой обсуждаемой темой в СМИ 3 января. Мнения политиков и просто экспертов щедро окропили произошедшее. Свою точку зрения высказал директор Программы негосударственных субъектов Центра глобальной политики Хасан Хасан.

По его мнению, поведение Ирана (нападение на иракские военные базы американцев, штурм посольства, убийство штатовского подрядчика), которое Трамп использовал как предлог для авиаудара по аэропорту Багдада и ликвидации Касема Сулеймани, результат санкций тех же американцев. Об этом он заявил в своем Twitter-аккаунте, передает Новости ЭКО:

"В каком-то смысле санкции сработали", - признал Хасан.

Далее он назвал главные ошибки Ирана и самого Сулеймани, которые пока погубили только последнего. Самая "распиаренная" тема – атака беспилотников на нефтяные заводы в Саудовской Аравии, которая не только больно ударила по карманам шейхов, но и деклассировала американские ЗРК Patriot, показав их бесполезность.

Кроме того, это сыграло на руку России. Градус напряжения рос. Но Иран и самого Сулеймани, которого американцы потом обвинят в причастности к дальнейшим событиям, это не волновало. Начались атаки на американские военные базы в Ираке, в ходе одного из налетов был убит подрядчик из США. Вашингтон ответил, ударив ракетами по шиитскому ополчению. Но обстановка накалилась до предела, когда на похоронах этих самых шиитов толпа взбунтовалась и пошла на штурм посольства США.

Хасан акцентировал внимание на том, что Сулейман, несмотря на все совершенное Ираном, а возможно во многом и им самим, вел себя слишком бесстрашно:

"Сулеймани считал себя непобедимым и продолжал свободно передвигаться (по Ираку)".

​Эксперт назвал погубившую Сулеймани ошибку, которую повторил Трамп ракетными ударами по Багдаду

Если предположить, что иранская сторона вела себя слишком наивно, и не забывать, чем это закончилась, то США можно уличить почти в том же. Если Трамп считает, что убийство одного из командиров Корпуса стражей исламской революции США простят, то он слишком самоуверен.

Ранее Пентагон озвучил, кто приказал ликвидировать Сулеймани. Хотя экс-помощник Обамы уже дал понять, что своей бомбардировкой Трамп "объявил Ирану войну".

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Лавров дал ответ Санду по Приднестровью Светлана Лобода показала совместное фото с дочками 17 января 2020 года отмечается праздник Зосима-пчельник Отставка генерального директора космической компании 8 марта 2020 отмечается Поликарпов день

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций