Военный эксперт объяснил, почему новая американская ракета не сможет преодолеть ПВО России

Военный эксперт объяснил, почему новая американская ракета не сможет преодолеть ПВО России

Военный эксперт Юрий Кнутов усомнился в заявлении США, что новая ракета Precision Strike Missile (PrSM) способна преодолеть российские системы ПВО.

Накануне, 15 декабря, бригадный генерал армии США Джон Рафферти заявил, что разработанная корпорацией Lockheed Martin ракета класса «земля — земля» Precision Strike Missile (PrSM) якобы сможет противодействовать российским комплексам ПВО, включая передовым системам С-400. Испытания нового оружия прошли на полигоне Нью-Мексико, в дальнейшем разработку планируют использовать на вооружении у американской армии в качестве контрмеры ПВО РФ, а также для противодействия китайским военным судам в Тихоокеанском регионе.

Военный эксперт Юрий Кнутов в интервью Nation News объяснил, почему американская разработка не сможет стать «убийцей» российского С-400. По его словам, Precision Strike Missile никак не угрожает отечественному ЗРК, потому что в России один комплекс всегда прикрывает другой, причем это может быть С-300, «Витязь», «Тор» или новая модификация «Панциря». Кроме того, ракета США летит по баллистической траектории. В рамках военных учений на российских полигонах уже давно ведутся стрельбы по условным целям соответствующего типа. В связи с этим эксперт отмечает, что даже самое современное оборудование НАТО не спасет PrSM от российского вооружения, а значит, военным «мечтам» Вашингтона суждено остаться именно «мечтами».

Он также отметил, насколько быстро после выхода США из договора о ликвидации ракет была представлена разработка. Это говорит о том, что ее создание идет уже давно, минимум два года. PrSM должна прийти на замену устаревшей тактической системе Tactical Missile System (ATACMS) к 2023 году, после того как ее оснастят функцией отслеживания и ликвидации движущихся объектов с учетом их радиоизлучения.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

35 убыточных проектов и массажист на зарплате: итоги 9 лет работы “Роснано” попали в центр внимания силовиков Задержан новый подозреваемый по делу об убийстве Япончика Жена и сын вора в законе Шакро Молодого слегли с коронавирусом в больницу 8 марта 2020 отмечается Поликарпов день Патриарх Кирилл предложил вписать Бога в Конституцию России

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций