В США объяснили, почему НАТО «не должно было появляться»

В США объяснили, почему НАТО «не должно было появляться»

Американский историк Питер Кузник заявил, что создание НАТО было ошибкой, а также прокомментировал нынешнее состояние российско-американских отношений, отметив, что «холодной войны» можно было избежать.

Профессор истории Американского университета Питер Кузник заявил в интервью «РИА-Новости», что создание НАТО было политической ошибкой. По мнению специалиста, на данный момент российско-американские отношения переживают очень тяжелые времена, в том числе по причине разделения мира на противостоящие друг другу блоки. А существование Североатлантического альянса только распаляет среди западных политиков настроения «холодной войны».

Историк также высказал мысль, что на Западе всегда существовали силы, которые находили выгоду в противостоянии Москвы и Вашингтона. В качестве иллюстрации своих слов Кузник привел в пример попытку Никиты Хрущева и Джона Кеннеди наладить отношения между странами после Карибского кризиса 1962 года. Американский эксперт напомнил, что после первых шагов в направлении сближения двух государств 35-й президент США был убит, а первый секретарь ЦК КПСС — смещен с поста.

Ранее зарубежные средства массовой информации стали описывать различные сценарии атаки сил НАТО по Калининграду, где сейчас находятся передовые комплексы ПВО, авиация и даже ядерное оружие Российской Федерации. Военный эксперт Михаил Ходаренок рассказал, к чему может привести такой сценарий. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Хоккеиста Радулова банк обманул на 1,5 млрд рублей Глава “Газпром-медиа” назвал причину закрытия шоу “Дом-2” “Начало новой эры”: политолог дал оценку назначению нового посла России в Белоруссии для Лукашенко Первый канал отказался от Собчак Мать тройняшек поделилась лайфхаком и собрала миллионы лайков

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций