В Совфеде указали на неспособность G7 справляться с современными мировыми проблемами

В Совфеде указали на неспособность G7 справляться с современными мировыми проблемами

В Совете Федерации рассказали, почему формат «Большой семерки» больше не способен эффективно справляться с политическими и экономическими вопросами, превратившись в «клуб по интересам» западных стран.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров 27 декабря заявил, что у России нет планов по возвращению в G7. В ходе его разговора с президентом США этот вопрос даже не обсуждался. По словам министра, саммит в формате «Большой семерки» не может отвечать современным реалиям, потому что среди ее участников нет новых мировых центров, а без них эффективно справляться с многочисленными угрозами и проблемами мира просто невозможно.

В интервью РИА Новости член Совета Федерации от Крыма Сергей Цеков оценил заявление Лаврова. Он заметил, что «Большая семерка» за последнее время превратилась в «клуб по интересам» стран Запада. Кроме того, заседания формата G20, объединяющие динамично развивающиеся страны, превосходит G7 по значимости принимаемых на них решений. При этом члены «семерки» считают, что имеют право кого-то оценивать. Осуждая Москву, государства G7 во многих аспектах не знают, каким образом развивается современная Россия.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Около 500 россиян сняли с рейса в аэропорту Дубая: “Аэрофлот” назвал причину отмены рейса Родня погибшего в ДТП с Ефремовым водителя сэкономила на похоронах В МВД не смогли установить личность полицейского, пнувшего в живот петербурженку Юдину на митинге Егор Крид украл невесту у жениха прямо со свадьбы Эксперты Сбербанка улучшили прогноз по курсу рубля

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций