В Польше рассказали, что будет, если делать из России врага

В Польше рассказали, что будет, если делать из России врага

Глава канцелярии президента Польши Кшиштоф Щерский прокомментировал слова главы республики Анджея Дуды. Ранее тот заявил, что Варшава считает Москву не врагом, а просто сложным соседом.

Щерский в интервью Reuters подчеркнул, что Польша может понести вред, если будет пытаться сделать из России врага.

"Как страна, которая соседствует с Россией, мы никогда не будем настаивать на антагонизме в отношениях Запада с Россией, потому что тогда мы можем стать жертвой этого антагонизма", — подчеркнул Щерский, передает "Новости ЭКО".

Он напомнил, что французский лидер Эммануэль Макрон на саммите НАТО в Лондоне призвал Дуду изменить свою позицию в отношении России, но добиться своей цели не смог. При этом глава канцелярии уверен, что у Польши и России ограниченные возможности для дипломатии и для диалога, но Москва может изменить эту ситуацию, если изменит условия.

"Прежде всего, отход от силовой политики в регионе", — добавил он.

Напомним, Дуда подчеркивал, что некоторые действия России являются неприемлемыми. Однако у НАТО и Польши нет причин враждовать.

Стоит отметить, что в последние годы отношения Москвы и Варшавы заметно ухудшились. Польша обвиняет Россию в "агрессии" и ищет защиты у НАТО и США. Кроме этого, польские политики систематически проводят русофобскую политику, создавая реальный барьер между мирными гражданами двух стран.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Стрельбу из крупнокалиберных пулеметов ДШК и “Корда” сняли на видео Задержан самый богатый депутат России "Привет из 98-го": архивное видео с юным Зеленским взорвало Сеть Зеленский поручил жёстко реагировать на провокации в Донбассе Россиян предупредили о кражах денег на картах через «Сбербанк Онлайн» без пароля в обход защитного кода 

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций