В ОПУ обсудили украинские-польские отношения с заместителем госсекретаря МИД Польши

В ОПУ обсудили украинские-польские отношения с заместителем госсекретаря МИД Польши

КИЕВ. 14 декабря. Новости ЭКО. Заместитель руководителя Офиса Президента Игорь Жовква обсудил с заместителем госсекретаря МИД Польши Марчином Пшидачем дальнейшие шаги в развитии украинского-польских отношений. Об этом сообщает Новости ЭКО со ссылкой на ОПУ.

Игорь Жовква проинформировал собеседника о усилия, приложенные Президентом Украины Владимиром Зеленским с целью возобновления переговоров в нормандской формате, а также о результатах саммита, который состоялся 9 декабря в Париже.

Марчин Пшидач подтвердил неизменную поддержку Польшей территориальной целостности и суверенитету Украины и выразил готовность официальной Варшавы продолжать давление на Российскую Федерацию с целью выполнения Минских договоренностей.

Стороны обсудили приоритетные направления взаимодействия в контексте реализации европейских и евроатлантических стремлений Украины. Польша настроена продолжать активную поддержку нашего государства в этом направлении.

Во время встречи речь шла об основных вопросах двусторонней повестки дня, в частности по реализации договоренностей, достигнутых на уровне глав государств, а также во время заседания Консультационного комитета Президентов Украины и Республики Польша 5 ноября 2019 во Львове.

Обсуждая проблематику чествования общей исторической памяти, Игорь Жовква подчеркнул, что Украина предоставила разрешения на проведение поисковых работ и ожидает соответствующие шаги со стороны польской стороны по упорядочению мест украинской памяти на территории Польши.

Собеседники согласовали график мероприятий политического диалога на высшем уровне на ближайшие месяцы.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

На Западе столицы москвичка забаррикадировалась в квартире и угрожает убить детей 25 января 2020 отмечается Татьянин день Нибиру послало "гонца смерти": в Аргентине сбылось жуткое пророчество о конце света до 2020 года Медиапроект с табличкой из расследования Навального о телеведущей Аскер-заде получил премию Минкульта Эксперт дал прогноз по курсу рубля на фоне укрепления доллара

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций