У России нет техники для завершения "Северного потока - 2"

У России нет техники для завершения

КИЕВ. 25 декабря. Новости ЭКО. После остановки строительства российского газопровода “Северный поток-2” из-за санкций со стороны США, Москва ищет возможности для того, чтобы проложить последние 160 километров газопровода. Как сообщил во вторник, 24 декабря, руководитель российской “Объединенной судостроительной корпорации” (ОСК) Алексей Рахманов, сейчас в распоряжении России нет судов-трубоукладчиков, с помощью которых можно было бы завершить проект, передает Новости ЭКО со ссылкой на DW.

“Таких судов, которые прямо сегодня могли бы приступить к работе, нет”, — заявил он в эфире телеканала “Россия 24”. По его словам, такие корабли обычно строят под конкретный проект. Рахманов уверен, что Россия сможет построить собственный трубоукладчик, впрочем, по его оценкам, для этого потребуется в целом до шести лет от полутора до двух лет — на проектирование, и три-четыре года — на само строительство.

Российские СМИ пишут, что к строительству газопровода могут привлечь трубоукладчик “Академик Черский”. Впрочем, судно сейчас находится в Находке на Дальнем Востоке и к месту работ может прибыть только через месяц после выхода из порта. По данным издания, также существует баржа “Фортуна”, но она предназначена для работ только в прибрежных водах. С учетом этих обстоятельств, строительство газопровода может затянуться до конца лета 2020 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Германия разрешила строительство “Северного потока-2” в зимние месяцы

Напомним, после того, как вступили в силу санкции США против привлеченных к строительству “Северного потока-2” предприятий, швейцарская компания Allseas сначала приостановили его заключения, а после консультаций с юристами покинула место работ. Согласно данным из корабельных радаров, судно Solitaire, принадлежащее Allseas, сейчас находится на пути к острову Рюген, сообщает агентство новостей dpa. Пока неизвестно, планирует ли компания в будущем продолжить работы.

По данным российских СМИ, судно для завершения строительства также может быть приобретено в Китае или другой азиатской стране. По сообщениям российского правительства, строительство газопровода, который планировали достроить до конца этого года, задержится на несколько месяцев. Эксперты в Москве оценивают дополнительные затраты на сооружение газопровода в диапазоне от десятков до сотен миллионов долларов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Санкции США, скорее всего, остановят “Северный поток-2” — Нафтогаз

Как сообщалось, 20 декабря президент США Дональд Трамп подписал оборонный бюджет страны, предусматривающий введение санкций против российских газопроводов “Северный поток-2” и “Турецкий поток”. Под штрафные меры попадут суда, занимающиеся прокладкой труб для этих газопроводов, а также граждане, имеющие отношение к работе этих судов. В частности, штрафные меры предусматривают запрет на въезд в США. Кроме того, любые активы этих компаний, находящихся на территории США, будут заморожены. Россия пообещала ответить на эти санкции.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Москве введен режим повышенной готовности из-за коронавируса Кровавая резня в хостеле в Новой Москве: двое погибших, 4 раненых На Украине сообщили о планах по уничтожению страны Жителю Новосибирска оплатят моральный ущерб за мат на концерте Шнура Таиланд вернул безвизовый режим для россиян

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций