"Суркова избили после саммита в Париже": СМИ Украины обсуждают скандал в российской делегации

Помощник президента России Владислав Сурков постарадал физически после неутешительных для Кремля итогов встречи "нормандской четверки" в Париже, на которой впервые встретились Владимир Путин и его украинский коллега Владимир Зеленский, сообщают сразу несколько изданий Украины.

Впервые информация об избиении Суркова прозвучала в эфире передачи "Свобода слова Савика Шустера", где ведущий представил своим зрителям фрагмент интервью известного российского историка и политического аналитика Валерия Соловья радиостанции "Эхо Москвы".

"[Путин] был очень раздражен довольно неудачными знфбсгфц переговорами в Париже. Довольно неудачными, потому что ехал он туда с другими ожиданиями – это известно. Потому что предварительно все пункты повестки были согласованы, в последний момент – точнее, во время личной встречи – господин [президент Украины Владимир] Зеленский по всем согласованным пунктам повестки отказал", – заявил Соловей в эфире радиостанции.

По словам аналитика, "за этим последовал скандал в российской делегации".

"Некоторые из членов делегации, особенно один пострадал морально, психологически и – злые языки говорят – даже физически", – утверждает Соловей.

На уточняющий вопрос ведущего "Эха", идет ли речь о помощнике Путина Владиславе Суркове, политолог отказался называть фамилию.

"Сурков участвовал в согласовании предварительной повестки. Она была согласована. Было согласовано, на что Зеленский пойдет. Ну и ничего из этого он не стал выполнять", - уклончиво отметил Соловей.

Информацию об "избиении Суркова" Шустер попросил присутствующего в студии главу МВД Украины Арсена Авакова. Тот заявил, что сам ничего не видел, однако верит Соловью на слово, потому что "он врать не будет".

"Источники у него хорошие. Все, что там произошло, правда. Но меня там не было. В этот момент, когда они сходили между собой с ума", - приводит слова главы МВД Украины "Диалог.UA".

По словам Авакова причиной скандала в российской делегации стало то, что Путин не ожидал такого мощного и последовательного отпора от новичка в политике Зеленского.

"Путин говорит: "Давайте разводить вдоль всей линии разграничения".

Зеленский говорит: "Ну, минуточку, я посчитал, мы так будем разводить 20 лет. Вы не можете просто вывести свои войска? "

Простой разговор. И мелькнуло: "Давайте, этот пункт должны согласовать отдельно советники". Советники вышли, и мы видели психоз господина Суркова, который сказал: "Как это, мы так не договаривались!". Швырял бумаги и так далее. Ермак был, как скала. Мы все были, как скала", - рассказал в эфире программы Аваков.

Ранее, как уже писал Topnews, тот же Аваков уже рассказывал в интервью Дмитрию Гордону о сдавших в Париже нервах помощника президента России, на что сам Сурков уже успел отреагировать, обвинив главу МВД Украины в пьянстве.

«В том же интервью, где он дает характеристики участникам российской делегации, он сообщает важные сведения и о себе самом. Он говорит, что его — цитирую — «близко не подпустили» к переговорам», - заявил помощник президента.

Как отметил Сурков, после переговоров Аваков «активно допивал вино, оставшееся после ужина лидеров «нормандской четверки».

«Померольчик», по его выражению. Так что не нужно верить словам человека, который не был на переговорах, да еще к тому же и пьяного», — заключил помощник российского лидера.

Напомним, 9 декабря в Париже состоялся первый за три года саммит лидеров "Нормандской четверки" – Украины, Франции, Германии и России – по поводу урегулирования ситуации на Донбассе, который продолжался около 8 часов.

В рамках саммита впервые состоялась и двусторонняя встреча Зеленского и Путина. Стороны договорились до конца года согласовать полное прекращение огня на Донбассе и провести обмен удерживаемыми лицами в формате "всех на всех", а также обсудили расширение мандата наблюдательной миссии ОБСЕ и разведение сил и средств на трех участках.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Чак Норрис попал в скандал из-за фото “двойника” во время штурма Капитолия Владимир Яглыч впервые показал 2-летнюю дочь Суперсила Роналду: Криштиану помешан на тренировках в зале Какой сегодня праздник: 8 июля 2020 года отмечается церковный праздник День Петра и Февронии В Кремле прокомментировали предложение сделать 31 декабря выходным днем

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций