Сенатор призвал Госдеп США не отзывать посла Тейлора из Украины

Сенатор призвал Госдеп США не отзывать посла Тейлора из Украины

КИЕВ. 17 декабря. Новости ЭКО. Американский сенатор-демократ Роберт Менендез выразил обеспокоенность сообщениями о планах администрации президента Дональда Трампа досрочно отозвать поверенного в делах США в Украине Вильяма Тейлор после того, как он дал критические показания во время слушаний об импичменте. 17 декабря Менендез, который является членом комитета по международным отношениям Сената, написал письмо государственному секретарю США Майк Помпео, в котором призвал не отзывать Тейлора перед визитом в Киев в январе, пишет Радио Свобода, передает Новости ЭКО.

“Отзыв посла и преднамеренное оставление важной должности вакантной во время визита государственного секретаря является крайне необычным и, возможно, беспрецедентным. Я обеспокоен нехваткой руководства посольства, которую создаст отсутствие посла Тейлора, в тот момент, когда Украина продолжает сталкиваться с военной агрессией со стороны России и обращается к США в продвижении процесса демократических реформ”, — заявил Менендез в письме.

Тейлор был ключевым свидетелем на слушаниях по импичменту Трампа в Палате представителей в прошлом месяце.

Расследование о возможности импичмента в США ведется в связи с высказанными в адрес Трампа обвинениями в том, что он давил на президента Украины Владимира Зеленского с целью нанести вред своему политическому оппоненту Джо Байдену, задерживая военную помощь и визит президента Зеленского в Вашингтон.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: США будут стоять на стороне украинцев в достижении целей Евромайдана — Тейлор

Тейлор заявил, что считал “безумием” задержку военной помощи Украине, которая воюет с поддерживаемыми Россией силами на Донбассе.

Тейлор был назначен на должность поверенного в начале этого года после отзыва Государственным департаментом посла Мари Йованович. Ранее он работал послом США в Украине в 2006-2009 годах.

Напомним, в США рассматривают две кандидатуры на должность посла в Украине, в связи с этим планируется визит Майка Помпео в Украине.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Гигантский ледяной кратер на Марсе сняли на видео "Унылый женатик" превратился после развода в мачо Астролог Павел Глоба назвал 3 знака Зодиака, для которых в 2020 году наступит белая полоса Лукашенко защитил учительницу, угрожавшую избить ученика партой В Мадриде прогремел взрыв: двое человек погибли

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций