Сатановский на примере Восточной Европы указал на абсурдность претензий Киева к России

Сатановский на примере Восточной Европы указал на абсурдность претензий Киева к России

Политолог Евгений Сатановский оценил предложенные президентом Украины Владимиром Зеленским поправки в Конституции, затрагивающие особый правовой статус Севастополя. В этом контексте он напомнил, что соседняя страна исторически приносит Москве проблемы.

Президент Украины Владимир Зеленский зарегистрировал в Верховной раде проект конституционных поправок о децентрализации, в котором предлагается изменить административно-территориальное устройство страны, ввести институт префекта и лишить Киев специального статуса. При этом в предложенной системе упоминается «Автономная республика Крым», а об особом правовом статусе Севастополя речи не идет, хотя в действующей Конституции он прописан.

Политолог Евгений Сатановский, комментируя это событие, отметил, что Украина оказалась соседом РФ «по историческому несчастью», и после распада Советского Союза обе страны буквально вынуждены сосуществовать друг с другом. Кроме того, украинцам нужно считаться с Польшей, Румынией, Словакией и Венгрией, которые неоднократно высказывали претензии в адрес Киева на фоне ущемления языковых меньшинств. России же надо, чтобы украинская власть «не гадила» соседям, тем самым нанося ущерб собственной политической репутации.

Если на территории Украины кто-то говорит на языке, история которого связана с определенной европейской страной, то эти связи нужно не рвать, а предоставить людям возможность спокойно жить. В качестве примера эксперт привел франкоязычную Канаду и американский штат Луизиана — власти этих регионов пытаются подчеркнуть уникальные этнические и языковые особенности населения ради привлечения туристов.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

“Адреналин буквально зашкаливает”: пилоты ВВС США рассказали о страхе перед Су-27 ВКС РФ в Крыму “Не все так просто”: Горбачев догадался, кто организовал штурм Капитолия Эксперты рассказали о том, что ждет курс доллара Эксперты рассказали, что может обрушить курс рубля в июне Репортер насмешил зрителей, выйдя в эфир со включенной AR-маской

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций