Постпред РФ при ЕС заявил, что Украина не может отказаться от долга Януковича

Постпред РФ при ЕС заявил, что Украина не может отказаться от долга Януковича

КИЕВ. 11 декабря. Новости ЭКО. Украина не может отказаться от выплаты кредита, предоставленного Россией Киеву в 2013 году, когда президентом страны был Виктор Янукович. Об этом заявил постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов, сообщает Новости ЭКО со ссылкой на ТАСС.

"Нам (украинские представители – ред.) говорят, что 3 млрд долларов вы дали Януковичу. Но Янукович был президентом украинского государства. И если Украина считает себя государством, она должна платить долги", - заявил российский постпред.

Он заявил, что Киев имеет шанс урегулировать эту задолженность во внесудебном порядке, приняв выдвинутый Россией в рамках консультаций по газу "нулевой вариант", подразумевающий взаимный отказ от финансовых претензий.

В 2013 году правительство Украины выпустило облигации госзайма на сумму 3 млрд долларов с погашением 20 декабря 2015 года, которые выкупила Россия. Выплаты по облигациям не произошло, поскольку Киев ввел мораторий на возврат долгов кредиторам, в том числе РФ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Видео рукопашного побоища солдат на границе Индии и Китая шокировало Сеть “Липкое, потное, неприятное”: Михалков в новом “Бесогоне” на “России 24” разоблачил Навального и Алексиевич СМИ: семья Захарова потребовала от Ефремова 40 млн рублей Фото и видео со свадьбы дочери вора в законе Пзо появились в Сети: Кикабидзе и 300 авторитетов среди гостей В Великобритании объявлен месячный локдаун

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций