«Особенность шляхетского самосознания»: Сатановский не удержался от иронии, отвечая на претензии Польши в адрес Путина

«Особенность шляхетского самосознания»: Сатановский не удержался от иронии, отвечая на претензии Польши в адрес Путина

Политолог Евгений Сатановский прокомментировал реакцию Министерства иностранных дел Польши на заявление президента России Владимира Путина о роли Варшавы в начале Второй мировой войны, преподав полякам краткий урок истории.

В ходе традиционной ежегодной пресс-конференции, которая состоялась 19 декабря, президент России Владимир Путин, отвечая на вопросы журналистов, заявил, что войска Красной армии не захватывали территории Польши в ходе Второй мировой войны. На самом деле, польское правительство во время оккупации Германией полностью утратило контроль за ситуацией в стране и своими вооруженными силами, а само на момент появления советской армии «находилось где-то уже в районе польско-румынской границы».

В Министерстве иностранных дел Польши восприняли слова Путина «с тревогой и недоумением», обвинив при этом главу российского государства в представлении «ложной картины событий». Отвечая на своем Telegram-канале на претензии Варшавы к президенту России, эксперт в области политики и экономики Евгений Сатановский не удержался от иронии, напомнив Польше о реальных исторических фактах того периода.

По мнению Сатановского, подобные претензии к России являются «совершенно неконструктивными», однако нынешние польские дипломаты «обидчивы на редкость и с соседями никак общего языка найти не могут». Политолог не исключает, что такую позицию можно объяснить лишь «исторически обусловленной особенностью шляхетского самосознания».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

"Не ломайте органы!": откровения гостей Малышевой о травме после секса шокировали Сеть Малахов обратился к Зеленскому после угроз расправы (ВИДЕО) Отец стал интернет-звездой, помешав дочери записать тверк Cамая лохматая овца в мире умерла в Австралии Диетолог рассекретила продукты худеющих звезд

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций