Эксперт объяснил, почему на «нормандских переговорах» позиция РФ была более конструктивной

Эксперт объяснил, почему на «нормандских переговорах» позиция РФ была более конструктивной

Директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии Денис Денисов оценил результаты встречи в «нормандском формате» в Париже. По его словам, президенту Украины Владимиру Зеленскому не стоит «бояться прямых переговоров» с российским коллегой Владимиром Путиным.

Главной повесткой «нормандского саммита», состоявшегося 9 декабря в Париже, стал конфликт в Донбассе. Встреча президента РФ Владимира Путина и лидера Украины Владимира Зеленского закончилась договоренностью о частичном разводе сил конфликта и обмену удерживаемыми лицами до конца года.

Так, в своей статье для издания «Известия» директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии Денис Денисов предположил, что Зеленскому необходимо осознать, что ему не нужно «бояться прямых переговоров с Путиным». По его мнению, сильное недоумение вызывали призывы лидеров Германии и Франции к России — якобы она не демонстрирует конструктивный подход в ходе переговоров с Киевом по ситуации в Донбассе.

В действительности именно Москва выступает в качестве единственной стороны переговоров, которая на протяжении всего существования «нормандского формата» поддерживала права и свободы жителей республик Донбасса и принципы урегулирования, что в последствии было заложено в Минский протокол. Все это вызывает у Запада и его украинских партнеров «сильное раздражение», поскольку их постоянные попытки корректировок своих позиций всегда терпят крах. Теперь же риторика РФ сдвинула вопрос юго-востока Украины с мертвой точки.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Добровинского лишили адвокатского статуса после дела Ефремова "Он был непростым": нарезка новогодних обращений Путина в КВН "взорвала" Сеть Столичный министр Стружак заявил, что выплаты в 200 тысяч ухудшат благосостояние ветеранов МГУ и Эрмитаж попали под санкции Украины "Если хотите знать правду": российские звезды сделали заявление про угасающую Заворотнюк

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций