​Эрдоган ловко парировал США, пригрозив признать геноцид индейцев

​Эрдоган ловко парировал США, пригрозив признать геноцид индейцев

По словам турецкого лидера Реджепа Эрдогана, Анкара может признать геноцид индейцев Соединенными Штатами Америки в ответ на действия сената, который одобрил законопроект о признании геноцидом убийства 1,5 миллиона армян в 1915-1923 годах Османской империей. Об это президент заявил во время своего интервью одному из местных телеканалов, информирует Новости ЭКО.

"Мы открыли более миллиона документов о событиях 1915 года. Приезжайте, изучайте. Мы говорим с документами в руках. Нам также нужно выступать против вас с такими же решениями нашего парламента. И мы это будем делать. Разве можно молчать об индейцах, говоря об Америке? Это позорная страница США", - сказал глава государства.

Напомним, что изначально в конце октября резолюцию о признании геноцида армян приняла Палата представителей к усилению напряженности в отношениях между Вашингтоном и Анкарой из-за военной операции Анкары в Сирии. Тогда турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что “этот шаг не имеет никакой ценности" и он его не признает. После этого, 13 декабря, на фоне отказа Турции от закупок российских ЗРК С-400 “Триумф”, сенат США также поддержал признание геноцидом трагических событий того времени.

Как сообщают эксперты, данные законопроекты не несут никакой юридической силы, однако бьют по имиджу стран и способствуют резкому ухудшению двусторонних отношений.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

СМИ: в доме сестры Дмитрия Рогозина нашли труп охранника Алана Мамаева довела любовницу мужа до паники, обнародовав прайс ее эскорт-услуг В Сети опубликовали видео летящего "поезда" из 60 спутников SpaceX Виктор Дробыш подаст в суд из-за скандала на "Евровидении 2019" "Вернулся в родную гавань": Петросяна вновь заметили со Степаненко

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций