Жертвами вооруженной агрессии РФ стали 13 тысяч погибших - Денисова

06.11.2019 17:55

Жертвами вооруженной агрессии РФ стали 13 тысяч погибших - Денисова

КИЕВ. 6 ноября. Новости ЭКО. Жертвами вооруженной агрессии России стали 13 тысяч погибших и 1,5 миллиона внутренне перемещенных лиц. Об этом уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова написала на своей странице Facebook, рассказывая о рабочем визите в Федеративную Республику Германия, передает Новости ЭКО.

"Напомнила участникам об эпохальных исторических событиях, которые предшествовали возведению Берлинской стены, которая и стала далеко несимволической границей между свободой и тоталитаризмом, и провела исторические параллели и аналогии периода Берлинской стены и агрессии РФ на территории Украины. Сосредоточили внимание на том, что через двадцать лет, прошедших после заключения Будапештского меморандум именно Украина стала жертвой вооруженной агрессии РФ: тринадцать тысяч погибших, полтора миллиона внутренне перемещенных лиц, на сотни миллионов евро уничтоженного и поврежденного имущества. Но самое главное - сломанные человеческие судьбы и страдания детей", - написала Людмила Денисова

Также омбудсмен отметила, что Россия пренебрегла нормами международного права, аннексировала часть суверенной территории Украины - Автономную Республику Крым - и продолжает вооруженную агрессию в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Все предложения Украины о введении миротворческого контингента под эгидой ООН на деокупированные территории постоянно отклонялись Россией.

"Выразили убеждение, что именно это грозит Украине "замораживанием" вооруженного конфликта на Донбассе и не решением вопроса о возвращении Крыма на неопределенный срок, как это произошло в Абхазии, Осетии и Приднестровье. Заметила, что некоторые политики предлагают поставить новую стену вроде Берлинской, чтобы отгородиться от временно оккупированного Донбасса и украинских граждан, проживающих там. Поэтому теперь линия разлома между европейскими ценностями и неототалитаризмом проходит на Донбассе", - добавила Людмила Денисова.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Милонов предложил лишать прав родителей за покупку детской одежды в ЦУМе Отец бросил дочь в аэропорту и улетел на отдых с новой семьей Ван Дейк обошел Месси и Роналду, став лучшим игроком УЕФА 19 февраля 2020 отмечается Вукол Телятник (Жуколы) Боец ММА Сергей Харитонов госпитализирован после драки с экс-бойцом UFC Яндиевым в Москве

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций