Зеленский подписал закон о новой шкале воинских званий в ВСУ по стандартам НАТО

29.11.2019 14:16

Зеленский подписал закон о новой шкале воинских званий в ВСУ по стандартам НАТО

КИЕВ. 29 ноября. Новости ЭКО. Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно выполнения воинского долга и прохождения военной службы), вносящий изменения в уставы ВСУ и ряда законов, регулирующих порядок выполнения воинского долга гражданами, а также вводит новую систему воинских званий. Соответствующая информация указана на сайте ВРУ, передает Новости ЭКО.

"29 ноября 2019 года. Возвращено с подписью от Президента", - говорится в сообщении.

Согласно принятому закону, в ВСУ отменяются воинские звания "прапорщик, старший прапорщик" (мичман, старший мичман) и вводятся новые звания "рекрут", "штаб-сержант" (штаб-старшина), "мастер-сержант" и "главный мастер-сержант"(корабельные - "старший мастер-старшина", "главный мастер-старшина"). Также предполагается разделение сержантов и старшин на младший и старший составы.

В пояснительной записке к проекту закона указано, что новые положения вносят изменения в уставы Вооруженных сил Украины и законы "О воинской обязанности и военной службе", "О военной службе правопорядка в Вооруженных силах Украины".

"Принятие Закона позволит усовершенствовать порядок выполнения воинского долга гражданами Украины, реализовать введение новых воинских званий сержантского и старшинского состава Вооруженных Сил Украины, обеспечив их соответствие эквивалентной колонки "NATO Code" по STNAG 2116, повысить роль сержантского и старшинского состава Вооруженных Сил Украины в обучении и воспитании подчиненного личного состава и в подготовке и выполнении ими задач по назначению, создать дополнительные мотивационные факторы по прохождению гражданами Украина военной службы по контракту и способствовать переходу Вооруженных Сил Украины на профессиональную основу, по образцу армии западноевропейского образца", - говорится в разъяснении.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Улюкаев в колонии развёлся с женой Актриса Мария Голубкина похвасталась фото дочери, которая превратилась в красавицу "Снаряды летели с Украины": российский космонавт увидела обстрел Донбасса с борта МКС Отдых в горах: неоспоримые преимущества и особенности влияния на организм Болельщики «Црвены Звезды» привезли советский танк на матч Лиги чемпионов

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций