Хатылев допустил, что приближение американского B-52H к авиабазе «Хмеймим» было случайным

Хатылев допустил, что приближение американского B-52H к авиабазе «Хмеймим» было случайным

Китайское издание Sina сообщило, что у границ САР якобы произошел инцидент, в котором стратегический бомбардировщик США B-52H приблизился к авиабазе «Хмеймим». Военный эксперт Сергей Хатылев поделился мнением по этому поводу.

Накануне, 20 ноября, китайский портал Sina сообщил, что у сирийской границы произошел инцидент с участием американского бомбардировщика B-52H, который якобы сильно приблизился к авиабазе РФ «Хмеймим». В дальнейшим экипаж воздушного судна США получил от российских военных предупреждение о готовности открыть огонь. Движение машины зафиксировали радары, после чего ЗРК С-400 активировала датчик управления огнем и захватила бомбардировщик в прицел. Услышав предупреждение, B-52H немедленно покинул воздушное пространство у границ республики.

Комментируя эти данные в интервью корреспонденту ФАН, военный эксперт Сергей Хатылев заверил, что в воздухе может произойти «все, что угодно», в особенности в районах государственных границ. Впрочем, если инцидент с американским бомбардировщиком действительно был, то он может говорить скорее о непреднамеренном маневре — пилоты увлеклись процессом и случайно нарушили установленные нормы. В частности, это относится к недостаточной компетентности штурманов, привыкших работать по автоматическим приборам, в следствие чего не учитывается дальность полета и появляются ошибки в наведении.

В то же время не исключено, что США могли осуществить этот провокационный шаг намеренно, например, с целью выявления реакции сирийских войск и ВКС России. Однако известно, что никто не пострадал, а значит инцидент уже исчерпан, и делать «глубокие выводы» в связи с ситуацией смысла нет, поскольку нарушившие воздушное пространство американцы уже увидели реакцию российских спецслужб. Впредь им будет неповадно прорываться через установленные границы, ведь иностранные ВВС на личном опыте убедились в возможностях российских систем ПВО, резюмировал Хатылев.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Какой сегодня праздник: 21 июня 2020 года отмечается церковный праздник Федор Колодезник Молодая мать получила непристойный торт на день рождения дочки Зеленский опубликовал фото с Путиным Онлайн-прогулка Лолиты Милявской по Эрмитажу набрала свыше 330 тысяч просмотров за сутки Заворотнюк обратилась к поклонникам в канун Нового года

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций