Врачи впервые ввели человека в состояние анабиоза

Врачи впервые ввели человека в состояние анабиоза

Американские врачи впервые ввели пациента в состояние анабиоза, быстро охладив его и заменив всю его кровь физраствором, сообщает New Scientist.

Так, Сэмюэл Тишерман из Высшей школы медицины Университета Мэриленда в Балтиморе рассказал, что ему с коллегами удалось ввести в состояние анабиоза по крайней мере одного пациента. Он не уточнил, скольким пациентам удалось выжить в ходе эксперимента.

Известно, что вероятность того, что такие пациенты знфбсгфц выживут, составляет около 5%. Методика заключается в том, чтобы быстро охладить тело пациента примерно до 10-15 °С. Его кровь заменяют холодным физраствором. В этом состоянии все химические процессы в клетках сильно затормаживаются.

До испытанийна людях, хирурги проверили, как эта техника сработает на свиньях. Животных успешно замораживали, в таком состоянии они могли провести до трех часов. За разрешением на дальнейшие испытания врачи Мэрилендского университета обратились к Управлению по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA), которое одобрило тестирование и разрешило врачам не ждать согласия от пациентов.

Медики планируют сравнить результаты операций над 20 пациентами, половину из которых введут в искусственную клиническую смерть, а другую половину — лечить с применением более традиционных методов. Специалисты обещают опубликовать результаты испытаний до конца 2020 года.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

31 декабря 2019 года отмечается Модестов день Гимнастка Хоркина назвала перенос ОИ-2020 божьей карой за нападки на Россию Эксперты: в случае начала Третьей мировой войны США обречены на провал Мужа тяжелобольной Заворотнюк поддержала одна из богатейших женщин России В Омске мать запрещала врачам спасать 14-летнюю дочь весом 25 кг

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций