В Совфеде раскрыли реальную причину повышенного «интереса» США к Крыму

В Совфеде раскрыли реальную причину повышенного «интереса» США к Крыму

Сенатор Совета Федерации от Крыма Сергей Цеков высказался по поводу заявления экс-главы МИД Украины Владимира Хандогия о планах США открыть диппредставительство на полуострове в 2008 году. По его словам, намерения Вашингтона были сорваны еще в 2008 году по инициативе населения.

До событий марта 2014 года, когда Крым воссоединился с Россией по итогам референдума, США рассчитывали открыть на полуострове дипломатическое представительство. Об этом рассказал бывший исполняющий главы МИД Украины Владимир Хандогий. По его словам, девять лет назад, когда страной руководил Виктор Ющенко, Вашингтон изъявил желание «расширить свое влияние» в регионе, чтобы его население могло «лучше понять» американскую позицию. Впрочем, планы в этом направлении сорвались из-за реакции рядовых крымчан.

В интервью корреспонденту ФБА «Экономика сегодня» член Совета Федерации Сергей Цеков прокомментировал заявление экс-министра. Сенатор заметил, что главной причиной провала стратегии США по Крыму стали негативные отзывы крымчан о попытке открыть «пост присутствия», как это называли сами американцы. Некоторые представители общественных организаций и власти полуострова аналогичным образом встретили инициативу отрицательно.

Вашингтон никогда не скрывал своих планов по контролю над Черным морем. Ряд военных аналитиков неспроста утверждает, что если бы США смогли реализовать свои планы в этом регионе, то Москва бы потеряла стратегическое преимущество и оказалась вынуждена увести свои корабли. При этом у американцев появилась бы возможность разместить там свои ракетные установки, авиабазы, сухопутные войска и флот.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

СМИ рассказали, кто, сколько и на чем зарабатывают в "Уральских пельменях" "Когда фанера победила тебя": Ольга Бузова опозорилась в Череповце с отключенной фонограммой "Когда чуток накатила": видео с пьяной Волочковой разнесли в Сети "Люди, остановитесь!": дочь олигарха Чигиринского жестко ответила СМИ за травлю из-за коронавируса Ксения Бородина купила юбку в интернете и разоблачила обманщиков

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций