Украине грозят «серьезные проблемы» с газом в конце зимы

Украине грозят «серьезные проблемы» с газом в конце зимы

Украина может столкнется с серьезными проблемами с отоплением в конце зимнего сезона, несмотря на имеющиеся запасы «голубого топлива», заявил эксперт по энергетике Дмитрий Марунич.

В конце текущего года между Россией и Украиной перестает действовать договор по транзиту газа. Если Киев не предпримет всех необходимых мер по продлению существующего соглашения, то страна рискует полностью лишиться поставок «голубого топлива». В эфире телеканала «112» эксперт в сфере энергетики Дмитрий Марунич заявил, что на самом деле страна может столкнуться с серьезными проблемами на почве нехватки газа, несмотря на имеющиеся запасы в подземных хранилищах.

По его словам, на фоне непродления договора с РФ Киев рискует потерять транзитные доходы вкупе с возможностью приобретать сырье напрямую у «Газпрома» с экономической выгодой. Кроме того, украинцы могут лишиться опции экстренной закупки газа у России в случае холодной зимы. Эксперт напомнил, что сейчас запасы топлива в хранилищах Украины составляют 21 млрд кубометров — они не гарантируют ей стабильного прохождения отопительного сезона. Дело в том, что в конце февраля и начале марта суточная мощность ПХГ (подземных хранилищ) падает традиционно. Это связано с резким сокращением запасов в принципе.

Подход Киева к решению спорных вопросов по транзиту топлива с «Газпромом» является безрассудным, поскольку Москва в состоянии покрыть потребности европейских потребителей без украинской ГТС. Вопрос лишь в том, насколько долго Украина сможет «справляться» с ситуацией, которая таит в себе большие риски, опасается эксперт.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Астролог Павел Глоба назвал 3 знака Зодиака, у кого жизнь повернется в конце января на 180° "Амазонка": фото Юлии Михалковой из "Уральских пельменей" без белья взбудоражило Сеть Духовное управление мусульман России назвало запрет браков с иноверцами рекомендацией После слухов о раке мозга Заворотнюк наконец прервала молчание в соцсетях «Болезнь никого не красит»: исхудавший Валентин Юдашкин напугал фанатов

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций