Украина попытается затормозить реализацию «Северного потока-2» с оглядкой на позицию Дании

Украина попытается затормозить реализацию «Северного потока-2» с оглядкой на позицию Дании

Министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель сообщил, что Киев пытается построить апелляцию на «экологическом аспекте» и затормозить реализацию проекта «Северный поток-2».

В украинском правительстве задумались над тем, что оспорить позицию Дании, которая недавно разрешила строительство газопровода «Северный поток-2» в своей экономической зоне. Об этом в эфире «24 канала» рассказал министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель. По его словам, Киев намерен попытаться построить апелляцию на экологическом аспекте и «максимально затормозить» ввод трубопровода в эксплуатацию.

В ходе интервью Оржель напомнил, что Россия вложила в «Северный поток-2» слишком много финансовых ресурсов. Именно этот фактор обязывает ее довести проект до полной реализации. В то же время он уверен, что к 1 января, вопреки ожиданиям, газопровод якобы не начнет работу на полную мощность, а значит, позиции Украины в рамках переговоров по транзитному договору значительно усилятся. Очевидно, в Киеве не берут в расчет тот факт, что Москва неоднократно указывала на невозможность смены своей риторики в данном вопросе.

Украинский министр подчеркивает, что Украина и Европа обозначили готовность к остановке поставок газа в том случае, если договоренностей с российской стороной достичь не удастся. Более того, неподписание нового контракта «станет ударом» по интересам «Газпрома», поскольку компания рискует потерять репутацию надежного поставщика. В то же время необходимо учитывать, что рынок может столкнуться с серьезными трудностями, ведь стоимость российского сырья значительно ниже того, что предлагают западные конкуренты.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

"Сиди дома, я сказала!": Собчак спасли от передозировки, а Богомолова - от коронавируса “Думали, что за Сталинград”: в Волгограде бюджетников заманили на съемки видео в поддержку Путина клипом “Любэ” Успенская разводится с мужем Александром Плаксиным после скандала с дочерью Самая большая в мире рыба проплыла в метре от лодки с людьми “За отсутствие масок – крупный штраф”: россиянин с первого рейса в Турцию рассказал об отдыхе

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций