Украина назвала дату разведения войск в Петровском: последний шаг для встречи Зеленского с Путиным

Украина назвала дату разведения войск в Петровском: последний шаг для встречи Зеленского с Путиным

Процедура отвода войск украинскими вооруженными силами и ополченцами самопровозглашенной ДНР в районе населенного пункта Петровское должна начаться в пятницу, 8 ноября, в 13:00 по московскому времени. Соответствующее заявление в четверг сделал начальник Генерального штаба ВСУ Руслан Хомчак во время совместного визита представителей украинского правительства и послов иностранных государств на линию разграничения конфликтующих сторон в Донбассе, сообщает Новости ЭКО.

По словам Хомчака, представители иностранной делегации лично убедились, что обстрелов в тех районах, где ранее произошло разведение войск, на сегодняшний день нет.

В районе поселка Петровское на протяжение семи дней сохраняется перемирие, поэтому украинская сторона готова приступать к выполнению своих обязательств о отводу войск.

"В 12 часов завтра будет заявление от руководителей, которые за это отвечают, о начале тех мероприятий", - сказал руководитель Генштаба.

Ранее руководитель представительства самопровозглашенной ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов заявил о готовности республики возобновить процесс разведения войск в районе Петровского 9 ноября, если эта дата будет подтверждена всеми участниками минской трехсторонней контактной группы.

Видеоконференция контактной группы по поводу отвода войск в Петровском должна была состояться 8 ноября, но сегодня в Донецке сообщили, что Киев не подтвердил свое участие в ней.

Процедура отвода войск в Петровском была запланирована еще на 4 ноября, но украинская сторона сорвала этот процесс из-за якобы обстрелов в этом районе. Отведение войск в Петровском в Киеве называют последним шагом к саммиту лидеров "Нормандской четверки", на котором впервые должны встретиться президент Украины Владимир Зеленский и российский лидер Владимир Путин.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

"Вернули Крым, вернём и Купера!": Гарик Харламов затроллил Леди Гагу "совместным" хитом с Гузеевой Китайская школьница выполняет домашние задания обеими руками Москалькова потребовала от СКР отреагировать на нападение на журналиста “Медиазоны” Песков рассказал, как в Кремле отбираются синонимы для фамилии Навального Жена и сын вора в законе Шакро Молодого слегли с коронавирусом в больницу

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций