Ученые предсказали скорое обнаружение древней жизни на Марсе

Ученые предсказали скорое обнаружение древней жизни на Марсе

Как стало известно, несмотря на современное оборудование, имеющееся у специалистов, исследование космического пространства идет довольно неторопливо, а существенное расстояние, на котором находится Марс, на данный момент серьезно осложняет эту задачу, однако шотландский ученый предложил другой подход к решению данной задачи, передает Новости ЭКО.

По полученной информации, ведущий астробиолог Шон Мак-Магон из Эдинбургского университета выразил мнение, согласно которому огромную помощь в поисках древней жизни на Марсе окажет разгадывание "ископаемых тайн".

Шотландский специалист рассказал, что в процессе поиска решения проблемы ему удалось в лабораторных условиях создать специфические маленькие образования, которые имитируют форму и химический состав богатых железом структур, зачастую встречающихся в породах марсианского грунта.

Ученый отметил, что данные химические структуры были образованы путем смешивания богатых железом частиц с щелочными жидкостями, содержащими химические вещества силикаты или карбонаты. Этот процесс считается естественным там, где эти химические вещества повсеместно распространены. Например, это может происходить в гидротермальных жерлах на морском дне, и когда глубокие подземные воды циркулируют через трещины в горных породах.

Открытие астрофизика предполагает, что одной только структуры недостаточно, чтобы подтвердить, являются ли микроскопические жизнеподобные образования ископаемыми. Необходимы дополнительные исследования, чтобы точно сказать, как они были сформированы.

По мнению эксперта из Шотландии, найденные находки могли бы помочь в поисках внеземной жизни во время будущих миссий на Марс, облегчая различение между ископаемыми и небиологическими структурами.

Напомним, ранее "Новости ЭКО" рассказывал читателям о заявлении международной группы ученых из Франции и Испании, которые полностью опровергли теорию о возможности существования на поверхности Марса живых существ и микроорганизмов.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Задержан подозреваемый в убийстве пропавшей 9-летней девочки в Нижегородской области Доктор Мясников назвал явные симптомы для вызова скорой помощи Татьяна Навка снова выполнила вертикальный шпагат НАТО получило неприятный “новогодний сюрприз” от ВКС РФ – истребители Су-57 16 июля 2019 отмечается праздник Мокий и Марк, Стожары

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций