Сущенко выступил в Раде с докладом о безопасности журналистов

06.11.2019 13:55

Сущенко выступил в Раде с докладом о безопасности журналистов

КИЕВ. 6 ноября. Новости ЭКО. В Верховной Раде начались парламентские слушания на тему "Безопасность деятельности журналистов в Украине: состояние, проблемы и пути их решения", во время которых с докладом выступил украинский журналист и политический заключенный РФ Роман Сущенко, передает корреспондент Новости ЭКО.

"По моему мнению, положения Декларации №29 ЮНЕСКО от 1997 года, резолюции Совбеза ООН 1738 2006 года, Вильнюских рекомендаций по поводу безопасности журналистов 2011 года, а также Женевской конвенции и дополнительных протоколов к ним устарели и требуют обновления. В этом контексте вполне целесообразной может стать инициатива со стороны Украины созыва международной конференции по поводу безопасности журналистов, с учетом именно украинского контекста, в ходе которой было бы уместно создание новых механизмов принуждения правительств, государственных авторитарных режимов, к ответственности за преступления против журналистов, свободы слова и СМИ путем введения санкций", - отметил Сущенко во время выступления.

По его словам, в национальном измерении Украина нуждается в эффективном мониторинге безопасности деятельности журналистов, одним из действенных механизмов отслеживания ситуации в профессии - парламентский контроль.

"Актуальны и требуют пристального внимания парламента кейсы наших журналистов Георгия Гонгадзе, Павла Шеремета, Станислава Асеееа, Николая Семены, Евгения Гайворонского, Наримана Мемедиминова, Сервера Мустафаева, Османа Арифмеметова, Ремзи Бекирова, Рустема Шейхалиева, и других коллег по цеху", - подчеркнул он.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

"Французы в шоке": Лобода устроила дикие танцы на столе в Монте-Карло, пошло раздвинув ноги на камеру Взрыв газа под Белгородом: момент обрушения жилого дома попал на видео Врач заявил о защите переболевших ветрянкой и корью от коронавируса "Зенит" и ЦСКА сойдутся в матче РПЛ 5 апреля 2020 отмечается Никонов день

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций