Суперлига. Сенсация в Николаеве, первые поражения Мурзина

Завершилась пятая игровая неделя Суперлиги. Свой старт она взяла в Запорожье, где местные баскетболисты принимали лидера чемпионата – «Прометей» из Камянского. Борьбы в данном поединке не получилось. Гости выиграли каждую отдельно взятую четверть и уже по завершении первой половины завоевали комфортное преимущество в четырнадцать очков. Во второй части поединка ситуация не изменилась и лидер чемпионата оформил разгромную победу с итоговой разницей + 26. В данном поединке в составе «Прометея» дебютировал Руслан Отверченко, который набрал шесть очков, реализовав два трехочковых броска из четырех попыток.

Во втором матче минувшего четверга «Черкасские Мавпы» обыграли в гостях МБК «Николаев». Как и в последних поединках, первую скрипку в атаке черкащан играл американец Дион Райт. В этот раз американский форвард набрал 27 очков, реализовав при этом десять из тринадцати бросков с игры и забросив семь из семи штрафных бросков. «Корабелы» попытались спасти игру в четвертой четверти (в итоге выиграв ее со счетом – 23:9), но вытянуть проигранный поединок у них не хватило ни времени, ни сил.

Свой первый матч в Суперлиге (до этого были только две кубковые встречи) во главе «Харьковских Соколов» провел в минувшую пятницу Евгений Мурзин. Первый блин у опытного украинского тренера вышел комом. Харьковчане на домашнем паркете по всем статьям проиграли «Химику» - 77:93. Победу гостям принесла блестящая игра Айзейи Уильямса, который набрал в поединке 37 очков, что стало новым рекордом результативности в сезоне. При этом американский плеймейкер не забывал ассистировать партнерам (пять выполненных передач) и завершил встречу с итоговыми сорока баллами рейтинга эффективности.

Вслед за первой «баранкой» через два дня Мурзин получил и вторую. В воскресенье «Харьковские Соколы» уступили гостям из Одессы – 66:87. По завершению первой половины гости заработали комфортный перевес в пятнадцать очков, а во второй половине грамотно удерживали свое преимущество. По большому счету, кроме небольшого всплеска активности в третьей четверти, когда «Соколам» удалось сократить разницу до десяти очков, у хозяев и не было реальных шансов вытянуть игру.

Главная сенсация недели состоялась в Николаеве, где в субботнем поединке хозяева паркета нанесли поражение «Киев-Баскету». После первой половины, в которой подопечным Айнарса Багатскиса удалось заработать небольшой гандикап в пять очков, Николаев встрепенулся и начал отыгрывать отставание. Ключевой в поединке стала четвертая четверть. В этом отрезке матча у хозяев получалось если не все, то очень многое, а ряд точных трехочковых в середине четверти от Зотова, Онуфриева и Луценко вывел хозяев вперед и своего «корабелы» уже не упустили. В данном матче за столичный клуб дебютировал Владислав Коренюк, но его дебют с одним набранным очком за почти восемь минут проведенных на площадке, сложно назвать успешным.

Завершилась игровая неделя битвой лидеров в Днепре, где хозяева площадки принимали южненский «Химик». Днепряне проводили поединок без травмированных Дугата и Фесенко, но это не помешало им смять соперника в стартовой десятиминутке – 24:10. Во второй четверти гости пришли в себя и начали сокращать отставание, догнав «Днепр» в третьем отрезке поединка. После этого рывком на рывок ответили днепряне, реализовав свое преимущество в передней линии. Лучшим игроком матча, безусловно, стал защитник «Днепра» Иссуф Санон, который просто затерзал оборону «Химика» и набрал двадцать пять очков, став самым результативным игроком встречи.

Суперлига 7 ноября БК «Запорожье» - «Прометей» - 77:103 (19:24,19:28,17:25,22:26) БК «Запорожье»: Симмонс – 15 + 10 подборов, Рендольф – 15 + 5 перехватов, Кожемякин – 15 «Прометей»: Конате – 21, Лукашов – 19 + 5 передач, Мальчевский – 18 МБК «Николаев» - «Черкасские Мавпы» - 68:76 (16:25,15:19,14:23,23:9) МБК «Николаев»: Луценко – 22 + 5 подборов + 5 передач, Онуфриев – 12 «Черкасские Мавпы»: Райт – 27 + 8 подборов, Хаджифейзович – 15 8 ноября «Харьковские Соколы» - «Химик» 77:93 (25:20,16:17,24:29,12:27) «Харьковские Соколы»: Тиг – 25 + 6 подборов + 6 потерь, Джамар – 16 + 6 подборов «Химик»: Уильямс – 37 + 5 передач, Марченко – 13, Ковалев – 13 + 9 подборов 9 ноября МБК «Николаев» - «Киев-Баскет» 90:81 (16:20,19:21,21:18,34:22) МБК «Николаев»: Зотов – 19 + 7 подборов + 6 передач, Луценко – 18, Онуфриев – 14 «Киев-Баскет»: Шепард – 27 + 7 подборов, Близнюк – 16 + 5 подборов 10 ноября «Днепр» - «Химик» 65:57 (24:10,10:16,14:18,17:13) «Днепр»: Санон – 25 + 6 подборов, Глебов – 10, Корниенко – 10 + 11 подборов «Химик»: Салливан – 15 + 6 подборов, Войналович – 12, Уильямс – 11 «Харьковские Соколы» - БК «Одесса» 66:87 (12:20,17:24,21:19,16:24) «Харьковские Соколы»: Тищенко – 11 + 5 подборов, Бояркин – 10, Тарасенко – 10, Тиг – 10 + 7 подборов + 5 потерь БК «Одесса»: Мейси – 17 + 5 подборов, Носков – 16 + 5 подборов, Холловей – 16 + 7 подборов