Рябошапка: я могу преследовать в судебном порядке любого, даже Коломойского

18.11.2019 11:55

Рябошапка: я могу преследовать в судебном порядке любого, даже Коломойского

КИЕВ. 18 ноября. Новости ЭКО. В Украине нет “неприкасаемых” — это относится и к бизнесменам Игорю Коломойскому и Ринату Ахметову, и к любому другому олигарху. Об этом заявил Генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка в интервью газете Kyiv Post, передаёт Новости ЭКО.

“В этой стране нет неприкасаемых лиц... У нас очень хорошая поддержка со стороны Президента и парламента. Я имею право преследовать в судебном порядке любого виновного, даже Коломойского, даже Ахметова, и любого другого олигарха. Любой человек может быть привлечен к ответственности, если он совершил преступление, и если есть доказательства, чтобы это доказать”, — сказал Генпрокурор.

Рябошапка заявил также, что у ГПУ “много могущественных врагов”, но, по его словам, это означает, что “мы поступаем правильно”.

В то же время Генпрокурор советует не ждать чудес и обвинений в адрес богатых и могущественных лиц в ближайшее время.

Политическая воля, необходимая для раскрытия самых тяжких преступлений, “присутствует”, сказал Рябошапка, но “вторая часть — это способность преследовать в судебном порядке человека, обладающего огромной властью”.

“Иногда государство не в состоянии в достаточной степени преследовать таких лиц в судебном порядке. Они контролируют секторы экономики и СМИ. Они могут достаточно эффективно противостоять государству. Мы наращиваем свой потенциал, но знаем, что уровень доверия к прокуратуре крайне низок”, — заявил он.

“Это как эволюция. Я не могу двигаться очень быстро революционным путем, чтобы бороться непосредственно против самого могущественного человека в стране... Каким-то образом мы должны наращивать свой потенциал и становиться сильнее и сильнее, а затем призывать этих людей соблюдать законодательство и закон”, — сказал Рябошапка.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Португалия и Нидерланды сойдутся в финале Лиги наций УЕФА Нибиру наводит ужас: громадный яркий шар и огненное крушение в небе вызвали панику в Сети (ВИДЕО) СМИ: известные фигуристы массово заразились коронавирусом после банкета в Москве, возмутив Роднину 28 января 2020 отмечается Павлов день (День колдунов) 1 марта 2020 отмечается Прощеное воскресенье

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций