Россия наращивает военное присутствие в Арктике

Россия наращивает военное присутствие в Арктике

КИЕВ. 7 ноября. Новости ЭКО. Россия активно укрепляет свое военное присутствие в Арктике и охотно привлекает внимание к этому с помощью военных учений и тестовых запусков новых ракет. Об этом сообщает Новости ЭКО со ссылкой на Голос Америки.

Способы, которыми, как отмечает издание, РФ привлекает внимание к своему военному присутствию в регионе, несколько: от запуска первого в мире “боевого ледокола”, — до обучению военных обращению с оленьими упряжками, от восстановления советских авиабаз и радиолокационных станций, — до приспособления оружейных систем и бронетехники в условиях холодной погоды.

По словам западных аналитиков, цель Кремля — утвердиться в качестве доминирующей силы в Арктике, которая обладает большими неразведанными ресурсами, которые становятся более достижимыми из-за повышения температур, таяние льдов и повышение уровня моря.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия проводит крупнейшие со времен “холодной войны” военные учения в Северной Атлантике

Недавно в Санкт-Петербурге спустили на воду боевой ледокол “Иван Папанин”, который планируют поставить на вооружение до 2023 года, снабдив его крылатыми ракетами “Калибр”, орудием калибра 76,2 мм и противолодочным вертолетом Ка-27.

“Мы хотели его создать таким, чтобы он обеспечил безопасность плавания и проводки кораблей. Одновременно, чтобы на этом корабле можно было проводить научные исследования во льдах Арктики и, конечно, чтобы он надежно гарантировал безопасность наших национальных интересов там”, — сказал российскому государственному информагентству ТАСС адмирал РФ Виктор Черков.

Для президента Владимира Путина развитие в Арктике стало одной из ключевых долгосрочных целей. В этом году он выразил амбициозное предположение, что Северный морской путь сможет составить конкуренцию Суэцкому каналу. Некоторые международные инвесторы уже скупают активы в проектах экспорта сжиженного природного по этому маршруту.

Российские власти настаивают, что ее настойчивая позиция — это ответ на учения НАТО в регионе, а ее цель направлена на обеспечение мира в Арктике. Однако последние ракетные испытания, очевидно, призваны послужить сигналом и подкрепить территориальные претензии Москвы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Экс-госсекретарь США: Соединенные Штаты и Россия находятся в состоянии “холодной войны”

НАТО, по запросу Норвегии и других скандинавских и стран Балтии, также активизирует деятельность в Арктике, особенно в районе Кольского полуострова, где базируется Северный флот РФ.

В недавней статье для норвежской газеты Aftenposten российский министр иностранных дел обвинил НАТО в создании напряженной обстановки в Арктике. “Норвегия отходит от своей базовой политики, размещая в мирное время на своей территории якобы на ротационной, а на самом деле на постоянной основе тренировочные базы для военнослужащих США и Великобритании”, — отметил он, назвав “крайне агрессивными” обучение Trident Juncture, которые прошли недавно “вблизи российских границ”.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Затравленной Ротару стало плохо после триумфального выступления на "Песне года" «Самый удачливый человек из ныне живущих» десять раз избежал смерти “Срезала кожу с кончиков пальцев”: расчленившая рэпера Энди Картрайта жена признала, что убила мужа Стали известны последние слова покойного Джигарханяна Уральская школьница осквернила бюст Героя СССР, показав ему средний палец

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций