РФ приступила к возвращению Украине боевых катеров: в Черном море подозрительная активность - украинские СМИ

РФ приступила к возвращению Украине боевых катеров: в Черном море подозрительная активность - украинские СМИ

Три украинских буксира SAPFIR, TITAN и HAJDAMAKA в субботу, 16 ноября, вышли в Черное море и начали движение в сторону Крыма, сообщает Новости ЭКО со ссылкой на Диалог.UA.

Согласно версии украинских СМИ, подозрительная активность в Черном море связана с началом передачи Россией Украине малых бронированных катеров "Бердянск" и "Никополь", а также буксира "Яны Капу" украинских ВМС, задержанных российскими пограничниками в ноябре прошлого года за незаконное пересечение государственной границы РФ в районе Керченского пролива.

РФ приступила к возвращению Украине боевых катеров: в Черном море подозрительная активность - украинские СМИ

Накануне издание "Коммерсант" со ссылкой на собственные источники сообщило, что переговоры между Москвой и Киевом по возвращению украинских кораблей находятся на финальной стадии: стороны якобы определяют место и время передачи судов.

По словам собеседников издания, процесс передачи будет осуществлен не в порту, а в открытом море и состоится до встречи лидеров "Нормандской четверки", которая запланирована на 9 декабря в Париже. Корабли вернутся в Украину со штатным вооружением, но без боеприпасов и документов, которые являются вещественными доказательствами в уголовном производстве.

Ранее в СМИ неоднократно появлялись сообщения о возможности сценария, при котором Россия вернет Украине задержанные суда в качестве жеста доброй воли.

Инцидент в Керченском проливе в Москве называли предвыборной провокацией тогда еще действующего президента Украины Петра Порошенко.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Житель Тувы записал этнический кавер песни Linkin Park Названа новая версия атаки на Лубянке Впервые в истории криминала: вор в законе Муха Люберецкий отказался от своего титула Племянника вора в законе Гули в Турции ударили ножом в драке, затеянной Квежовичем Архивное видео с 19-летней звездой "Уральских пельменей" Юлией Михалковой до пластики взорвало Сеть

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций