Прервав провокацию ВМСУ в Керченском проливе, РФ отбила у ВМСУ желание повторять «прорывы»

Прервав провокацию ВМСУ в Керченском проливе, РФ отбила у ВМСУ желание повторять «прорывы»

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев высказался по поводу передачи Россией Киеву судов, задержанных в 2018 году в Керченском проливе.

В конце ноября 2018 года сотрудники погранслужбы ФСБ РФ арестовали в Керченском проливе украинский буксир «Яны Капу» и малые бронированные катера «Бердянск» и «Никополь» за незаконную попытку прорыва через российскую границу. Накануне, 17 ноября, стало известно, что суда были отбуксированы из Керчи с целью передачи украинской стороне. Киев, в свою очередь, отправил за своими катерами корабль «Сапфир», а также буксиры «Титан» и «Гайдамака». В последствии процедура передачи успешно состоялась.

Комментируя данное событие, член Совета Федерации Константин Косачев напомнил, что жесткая реакция РФ на прошлогоднюю провокацию ВМСУ с незаконным прорывом в акваторию Азовского моря была единственным способом предотвратить повторение таких инцидентов в будущем. Иными словами, отдельные представители Киева могли реализовывать похожие меры в будущем, но действия сотрудников ФСБ буквально отбили у Украины повторять подобные сценарии.

С момента «керченской провокации» прошел почти год, и за это время со стороны Украины не было ни одного инцидента похожего рода, что является исчерпывающим подтверждением правильности действий Москвы. Сенатор убежден, что именно сейчас наступил период, когда «этот сюжет надо завершать», ведь каждый такой случай значительно усугубляет отношения Москвы и Киева, чего не нужно ни РФ, ни самой Украине.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Bloomberg раскрыл детали возможных санкций ЕС против России из-за Навального Киркорову запретили въезд в Литву на пять лет Попугай, делающий макияж своей хозяйке, стал интернет-звездой Стало известно, на что Медведев распорядился потратить 127 млрд рублей перед своей отставкой "Хотя бы ноги вместе": голая Волочкова снова уселась в снег

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций