Политолог на примере «Иронии судьбы» объяснил упертость Киева в газовых переговорах с РФ

Политолог на примере «Иронии судьбы» объяснил упертость Киева в газовых переговорах с РФ

Политолог Андрей Иванов с иронией прокомментировал попытки Киева угрозами и шантажом заставить Россию пойти на уступки по «газовым спорам». По его словам, главный итог подобных провокаций уже известен.

В конце текущего года между Россией и Украиной перестает действовать договор по транзиту газа. Если Киев не предпримет всех необходимых мер по продлению существующего соглашения, то страна рискует полностью лишиться поставок «голубого топлива». В интервью корреспонденту Федерального агентства новостей политолог Андрей Иванов объяснил, каким образом украинская сторона пытается воздействовать на ситуацию, чтобы склонить Москву в выгодное для себя положение.

По его словам, методы шантажа и угроз, которыми Киев пытается руководствоваться при диалоге с РФ, не приведут к желаемому результату. В частности, то же самое касается и «газового вопроса» — когда пройдут очередные переговоры с Москвой, Украину снова «обойдут стороной». В этом контексте эксперт напомнил, что «Газпром» уже представлял «Нафтогазу» пакетный вариант решения всех споров, предложив обнулить претензии и судебные разбирательства, однако украинцы ответили отказом.

В настоящее время все позиции сторон известны, равно как и негативные последствия в случае отказа от продления транзитного договора. Тем не менее фактически перед каждым новым годом на протяжении нескольких лет происходит одна и та же ситуация: несмотря на постоянную смену властей, «переменные в уравнении газовых контрактов» меняются незначительно.

Он заключил, что главной проблемой Киева является неспособность строить свою государственность. Иными словами, Украина была независимой и сильной только в составе СССР. Теперь же противоречивая внешняя и внутренняя политика вынуждает правительство этой страны «вставать в позу», при этом игнорируя технологическую и финансовую выгоду от взаимодействия с Россией.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Егор Крид украл невесту у жениха прямо со свадьбы “Как из фильма ужасов”: шведка 28 лет держала в заточении своего сына "Дебилизм и идиотизм": певица Maruv нецензурно обратилась к критикам 23 февраля Женщина спасла лося от медведя Эксперты: для рубля наступает неблагоприятный сезон

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций