Ненавистью иракского народа США обязаны нерасследованным зверствам ЧВК Blackwater

Ненавистью иракского народа США обязаны нерасследованным зверствам ЧВК Blackwater

Вместе с тяжестью ведения войны государства переложило на «частников» и часть ответственности за поддержание порядка. И если с первым первые ЧВК ещё справлялись, то ко второму они относились весьма вольно. Показательна тут история самой известной американской частной военной компании - Blackwater.

В Ирак американские наёмники попали в 2003 году. Основной их задачей стало поддержание порядка на оккупированных территориях, но делали это они весьма своеобразными способами. Как показали последующие разбирательства, «частники» хоть и имели хорошую теоретическую подготовку, но к реальной войне готовы не были.

В марте 2004 года в окрестностях 300-тысячного иракского города Эль-Фалуджа в засаду местных партизан попала машина с четырьмя сотрудниками Blackwater. Их расстреляли, тела раздели, привязали к машинам и таскали их по всему городу. Такая жестокость была проявлена не на пустом месте – несколькими днями ранее частники расстреляли толпу демонстрантов, требовавших вывода американских войск. Оба инцидента так и не были расследованы в связи с тем, что в ответ на убийство наёмников армия США уничтожила город.

Аналогичный инцидент произошёл в сентябре 2007 года в Багдаде. Подразделение Blackwater охраняло кортеж, в частности оно должно было охранять один из рынков в центре города, пока на нём работали американские журналисты.

В определённый момент разразилась бойня, в результате которой погибло 17 мирных жителей, ещё 18 получили тяжёлые ранения. Расследование показало, что одному из частников просто показалось, что у кого-то в толпе есть оружие и он открыл огонь. Остальные не стали разбираться и также присоединились к расстрелу запаниковавшей толпы. Оружия ни у одного из погибших и раненых иракцев так и не нашли.

Если багдадскую бойню ещё можно списать на психологический срыв, то происшествие 24 декабря 2006 года наглядно демонстрирует как моральные качества бойцов, так и отношение всей компании Blackwater к тем, кого они якобы защищали. Один из бойцов ЧВК в состоянии алкогольного опьянения расстрелял непонравившегося ему охранника вице-президента Ирака. Самое страшное, что наказали отморозка лишь увольнением, даже без штрафов и условных сроков.

Благодаря такой практике «наказаний» большая часть преступлений частников остались не известны. Согласно статистике, подразделения Blackwater 195 раз вступали в бой и 84% именно они открывали огонь первыми. Учитывая тот факт, что действовали американские наёмники только в тылу, остаётся лишь догадываться, сколько из их «боёв» - это расстрелы мирных граждан для устрашения, по случайности или просто для развлечения во время очередной попойки.

В России тема ЧВК поднималась несколько раз, но до создания дело так и не дошло. При этом ряд СМИ утверждает, что одна всё же имеется – ЧВК «Вагнер», но информация о ней настолько разрознена и мифологизирована, что подтвердить эту версию или опровергнуть не представляется возможным.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Медики выяснили, что мешает выработке антител к коронавирусу В Татарстане арестовали после инсценировки суда над Путиным Астролог Павел Глоба назвал 4 знака Зодиака, кого ждет удача осенью 2019 года Рекламодатель приостановил кампанию у Собчак после интервью со “скопинским маньяком” 25 февраля 2020 года отмечается Алексей Рыбный

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций