Мураховский рассказал, чем ответит Россия на выход США из ДРСМД

Мураховский рассказал, чем ответит Россия на выход США из ДРСМД

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва начинает разработку ракет средней и меньшей дальности. Военный эксперт Виктор Мураховский рассказал, какие снаряды могут создать российские конструктора, а также обозначил приблизительные сроки их реализации.

Выступая на конференции по нераспространению ядерного оружия, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва начинает разработку ракет меньшей и средней дальности. По словам министра, такие действия предпринимаются в рамках зеркального ответа США на их выход из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) в августе текущего года. В интервью изданию «Московский комсомолец» главный редактор журнала «Арсенал Отечества», военный эксперт Виктор Мураховский рассказал, какие ракеты и в какие сроки способны создать российские конструкторы.

Он отметил, что после подписания договора Москва заморозила развитие своих РСМД, однако это вовсе не означало, что она утратила научно-технический задел, созданный в прошлом. Если обратить внимание на разработки, проводимые в середине 1980-х годов по ракетам средней дальности, в частности по комплексу «Пионер», то современный потенциал позволяет России реализовать обновленную технику в кратчайшие сроки.

На базе существующих разработок РФ уже в ближайшем будущем может создать не только комплексы с баллистическими ракетами, способные «перекрыть всю Европу», но и системы с современными крылатыми реактивными снарядами как наземного, так и воздушного базирования. При этом все они будут опережать главного «конкурента» в лице США с точки зрения технических характеристик.

По итогам «крушения» ДРСМД, являвшегося сдерживающим фактором для обеих стран в плане развития ракетных технологий, в вооруженных силах РФ можно ожидать появления таких структур, как «ракетная бригада фронтового подчинения». Сейчас подобных подразделений не существует, поскольку имеются бригады с комплексами «Искандер», входящие в состав общевойсковых армий, добавил эксперт.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Ведущая прогноза погоды оговорилась и назвала непогоду неприличным словом Бегство Трампа после неудобного вопроса попало на видео Невероятный сейв защитника "Ростова" Чернова в Сети за день посмотрели свыше 4 млн человек "Ливерпуль" и "Барселона" сыграют в 1/2 финала Лиги чемпионов "Килограмм ЛГБТ из Пакистана": новый "опросник" от Гарика Харламова повеселил Сеть

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций